"Знания о Боге"

30 Мая 2023
Состоялся выпуск в воскресной школе Казанского собора
Окончание учебного года в воскресной школе Казанского кафедрального собора отметили 27 мая. В крипте собрались священнослужители, преподаватели, родители, дети. Почетным гостем праздника стал настоятель митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Присутствовавшие спели тропарь Вознесения Господня.

Директор Мария Красноцветова отметила, что четыре ученицы школы - сегодня выпускницы: "Мы их выпускаем, но не отпускаем". Дети из младшей группы выступили с напутственным словом, в стихах рассказали, чему учат в школе. Один из мальчиков, Софроний Поляков, был в костюме богатыря и спел песню про русских богатырей.

Выпускницы выразили благодарность настоятелю - владыке Варсонофию, председателю приходского совета протоиерею Александру Пашкову, духовнику школы протоиерею Алексию Дорофееву, Марии Красноцветовой и преподавателям, подарили священнослужителям цветы. Выпускницы передали Марии Владимировне благодарственное письмо в адрес всех преподавателей и спели песню Евгения Крылатова на стихи Юрия Энтина "Прекрасное далёко" из фильма "Гостья из будущего". Все подпевали. "Вы начинаете путь действительно от чистого истока - от Церкви Христовой", - напутствовала выпускниц Мария Красноцветова.

Ученик Матвей Мальцев сыграл на баяне. Был показан спектакль "Будьте как дети" по мотивам сказки Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц".


"Дорогие дети, поздравляю вас с завершением ваших больших трудов, - сказал владыка. - Учиться вообще непросто, а тем более в воскресный день, когда все стараются побыть дома, отдохнуть, развлечься, а тут - надо идти в школу. Но важно понимать, что знания, которые мы получаем здесь, больше нигде не получим. Эти знания даются только в Церкви - она знает, о чем говорит, и знает, куда ведет паству. Она ведет ее к вечной жизни. А что такое вечная жизнь? Это знание Бога, общение с Ним. Такому не научат ни в каком учебном заведении. Конечно, надо учиться в общеобразовательной школе, поступать в институты, университеты - образование всем нужно в жизни, но оно распространяется только на землю. "Вагон" вашего образования вы "отцепите" при переходе в вечную жизнь - там он вам не понадобится. Там нужно только знание о Боге - его и дает воскресная школа".

"Господь направляет и покрывает нас, - продолжил архипастырь. - Мы помним, как Он вел великого князя Александра Невского, когда этот древнерусский воин сражался за православную веру здесь, на западных рубежах Отечества. Князь с детства учился, читал Псалтирь, Евангелие, понимал разницу между христианством и другими религиями, отличал православие от католичества. И сказал: "Лучше буду платить дань монгольскому хану, чем отрекусь от своей веры и приму латинство в надежде, что рыцари помогут мне сражаться с татаро-монголами". Князь сделал правильный выбор, и результатами его мы пользуемся до сих пор".

"Поздравляю всех - и кто закончил школу, и кто еще учится. Главное - не забывайте храм. Впереди у вас большая дорога, вы пойдете по ней, используя полученные знания. Будет много искушений, соблазнов, будут предлагать другую веру, но свою веру мы ни на что не променяем. Спасибо родителям, что привели детей в наш собор, учителям за их труд. Вижу, что дети знают и молитвы, и Писание. Они могут свидетельствовать миру, что получили хорошее образование. Это поможет им выбрать правильные ценности в жизни - духовные, семейные. Возможно, те, кто еще не нашел дорогу в храм, через них найдет ее", - завершил слово митрополит Варсонофий.

Выпускникам и учащимся вручили дипломы. Дети получили в подарок книги. Преподавателям вручены благодарственные письма. Дипломы получили также учащиеся школы для взрослых.

В воскресной школе Казанского собора обучается более ста учеников. Основной предмет - Закон Божий, он включает священную историю Ветхого и Нового Заветов, историю Церкви, литургику. В школе преподают церковнославянский язык, богослужебное чтение, церковное пение - это основная группа предметов. С дошкольниками занимаются в игровой форме. Работают творческие мастерские: ребята занимаются декоративно-прикладным, изобразительным искусством, техническим творчеством, краеведением, журналистикой. Есть фольклорный кукольный театр, театр-студия, военный клуб.

ИА "Вода живая",
27.05.23