На приходах Чистопольской епархии проходят занятия механизаторского кружка

21 Марта 2023

Приход мученика Авраамия Болгарского города Болгар (Спасский район РТ) совместно с Троицким приходом села Базарные Матаки (Алькеевский район РТ) реализуют проект «Механизаторский кружок для детей на лёгкой сельскохозяйственной технике». Данный проект стал победителем конкурса на предоставление грантов Республики Татарстан на развитие гражданского общества 2022 года.

На средства гранта были приобретены машинокомплекты (комплекты деталей, готовые к сборке) квадроцикла и грузового трицикла, предназначенные для занятий по освоению начальных навыков вождения и технического обслуживания. На занятиях дети изучают теорию правил дорожного движения, после чего применяют их на практике, выполняя учебные заезды. Обучение вождению проходит с соблюдением техники безопасности под контролем инструкторов на закрытой площадке возле храма мученика Авраамия в городе Болгар.

Транспортные средства в обучающем проекте заменяют сельскохозяйственную технику, с помощью которой производится наглядная демонстрация видов сельскохозяйственных и общих работ. В зимний период производится имитация уборки снега. В сезон полевых работ будет производиться имитация вспахивания и боронования земли, покоса травы, перевозки сена и дров.