День православной книги в воскресной школе п. Юрино

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
21 Марта 2023

В Юринской воскресной школе прихода храма Архангела Михаила п. Юрино прошел День православной книги, посвященный 30-летию Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Во всех классах учителя в начале занятия рассказали детям об истории этого дня. Дети узнали о том, что 1 марта (14 марта по новому стилю)1564 года в нашей стране вышла в свет первая печатная книга «Апостол», а первопечатником был диакон Иван Федоров. Преподаватель младшей группы А.В. Челышева познакомила воспитанников с детскими православными книгами, проведя экскурсию по библиотеке духовной литературы. Дети с интересом разглядывали книжки, задавали вопросы учителю по книгам.

Учащиеся второй группы вместе с преподавателем Н.М. Серяковой вели разговор о главной книге – Библии, узнали из каких книг она состоит. Затем ребята познакомились с детскими православными журналами. В конце беседы все дружно отвечали на вопросы. Воспитанники старшей группы (учитель В.А. Теплова) также беседовали о Библии. Вера Александровна рассказала детям много интересных фактов из истории Русской Православной Церкви.

В конце занятий учителя подчеркнули, что День православной книги был учрежден для того, чтобы мы задумались о своем отношении к книге, научились выбирать книги, полезные для души, полюбили чтение. Хочется верить в то, что у наших детей после проведения таких встреч с книгами появится желание читать православную литературу, так она духовно обогащает человека.