Неделя православной книги в п. Медведево

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
21 Марта 2023

В поселке Медведево на минувшей неделе прошел ряд мероприятий, посвященных Дню православной книги, который отмечается в России 14 марта.

В этот день в 1564 году в нашей стране увидела свет книга «Апостол» первопечатника Ивана Федорова, которая считается первой печатной книгой на Руси. А в 2010 году в России впервые отмечался День православной книги для приобщения россиян к ценностям православной литературы и осмысления значения православной книги в жизни человека.

Неделя православной книги открылась в Центральной библиотеке п. Медведево уроком-беседой для 4 класса школы № 4. С ребятами встретился настоятель храма Державной иконы Божией Матери протоиерей Алексий Михайлов. Далее в течение недели проводились просветительские беседы для учащихся средних школ и воспитанников детских садов, презентации книг, книжные выставки в библиотеках поселка.

17 марта в детской библиотеке п. Медведево состоялся конкурс чтецов «Жемчужина православной поэзии». На конкурс съехались учащиеся школ Медведевского района. Ребята подготовили стихи на патриотическую тему: «Славься Отечество наше свободное».

В храме Державной иконы Божией Матери была оформлена книжная выставка, где представлены не только современные издания, но и старинные книги на церковнославянском языке. Выставку посетили группы воспитанников детского сада № 3 и учащихся школ №№ 1, 2 и 4 п. Медведево. Для детей проведены беседы о православной книге: добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних – вот что составляет содержание этих книг. Велико значение православной литературы в жизни человека. Неизгладимый след в душе человека может оставить печатное духовное слово. Православная литература – это добрая литература, она воспитывает светлые чувства и побуждает человека к добрым поступкам. Обращение к православной книге – это возможность переосмыслить жизнь и ответить на многие вопросы.