Митрополит Иоанн совершил Литургию в Крестопоклонную Неделю

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
20 Марта 2023

19 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Вознесенском соборе г. Йошкар-Олы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель собора протоиерей Евгений Кутырев, клирики собора иерей Димитрий Копылов и диакон Владимир Лихачев, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор собора под управлением Ангелины Бабиной.

После чтения Евангелия владыка Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Возлюбленные братья и сестры, в третью великопостную Неделю Святая Церковь, как чадолюбивая мать, нам, изнемогшим от несения поста, торжественно износит Крест Господень. Не только для поклонения, но чтобы укрепить свои духовные и физические силы, поучаясь от Господа, Который на Кресте показал нам путь в истинную жизнь.

Нам трудно даже ограничить себя в чем-то, потому что самость в нашей душе понуждает нас потворствовать своим прихотям. А Господь говорит нам: единственный путь, ведущий нас в вечность, есть крест. В сегодняшнем евангельском благовестии мы слышим: «Аще кто хочет последовать Мне, да отвергнется себя и возьмет крест свой и идет за Мной». Никто в жизни своей не лишен креста. Начиная от рождения, сопровождают нас скорби и болезни, жены в муках рождают детей, люди в поте лица трудятся, в скорбях и болезнях испытываются, но это все – спасительный крест жизненный который мы с вами несем.

Посмотрим на Господа – вот Он висит на Кресте, в послушании Отцу Небесному и в любви к падшему человечеству, взяв грехи всего мира на Свои плечи. Он любовью всех нас согревает и Своим примером указывает нам путь в вечность – безропотно нести свои жизненные кресты, отдавая себя всецело воле Божией. Справа от Господа распят благоразумный разбойник, который жизни своей в диавольском греховном порабощении творил страшные дела, но любовь Божия безмерна, – и он за чистосердечное покаяние и искреннюю получил Царствие Божие. Другой же, подобный ему злодей, через хулу открыл двери ада… И каждый из нас, взирая на благоразумного разбойника, должен помнить, что путь покаяния всех безумных грешников соделывает детьми Божиими.

Порой нам кажется, что крест наш жизненный очень тяжел, мы изнемогаем, впадаем в уныние. Но стоит только человеку нелицеприятно взглянуть на себя и сказать в смирении и покаянии: Господи, по делам своим я принимаю и скорби, и болезни, за безумие свое я страдаю, я этого достоин, – так сразу Господь являет ему Свою любвеобильную помощь. И человек ощущает: Господи, как хорошо с Тобой быть, да эти скорби научают меня истинной молитве, эти болезни заставляют подумать о вечности!  Любовь Божия безмерна, и Он, взирая на нас с Креста, говорит: «Придите ко Мне, и Я успокою вас, иго Мое благо есть, заповеди Мои легки» – но только тогда, когда мы отсекаем свою волю и вручаем себя в руки Божии».