Брянские паломники посетили Богородицкую Площанскую мужскую пустынь

19 Марта 2023

18 марта 2023 года, в субботу 3-й седмицы Великого поста, поминовение усопших, брянские паломники посетили Богородицкую Площанскую мужскую пустынь.

История обители уходит в глубь веков. По легенде, монастырь у Площанского озера, давшего название обители, повелел основать святитель Николай. Достоверно известно, что уединённый монастырь был разорён поляками и после 1613 года начал возобновляться иеромонахом Киево-Печерской лавры Прокопием.

Монастырь был закрыт в 1917 году, окончательно ликвидирован в 1921 году, но церковные службы продолжались до 1924 года. В 1919 году на хозяйственной базе монастыря была организована Коммуна «Пчела», которая в течение XX века превратилась в посёлок. Монастырь был возвращён монашествующим в конце 1994 года в разоренном состоянии.

В древней обители богомольцы приняли участие в Божественной литургии и Таинстве Соборования (Елеосвящения), которое возглавил наместник монастыря игумен Леонид (Лушкин). По окончании богослужения была совершена панихида по всем усопшим православным христианам. Паломники приложились к святыням монастыря – чудотворному образу Божией Матери Казанская, образу Всемилостивого Спаса, мощам прп. Василия Площанского.

В завершение паломнического дня богомольцы посетили святой источник в честь святых бессребреников Косьмы и Домиана в д. Холмецкий хутор.

Пресс-служба Брянской епархии