В Неделю Крестопоклонную митрополит Александр совершил Литургию в Севском Кресто-Воздвиженском женском монастыре

19 Марта 2023

19 марта 2023 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Воздвижения Креста Господня Севского Кресто-Воздвиженского женского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Свенского Успенского монастыря игумен Тихон (Колесняк), благочинный Севского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, и.о. настоятеля Севского Свято-Троицкого монастыря иеромонах Василий (Оглоблин), насельник Свенской обители иеромонах Митрофан (Биченков).

Богослужебные песнопения исполнил хор Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

За воскресной Литургией молились настоятельница Севского Кресто-Воздвиженского монастыря игумения Афанасия (Личаева) с сестрами, прихожане святой обители и паломники из Брянска, Суземки и других ближайших поселений.

Проповедь перед причастием произнес заместитель директора Центра подготовки церковных специалистов Брянской епархии Константин Протченко.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил поклонение Честному и Животворящему Кресту, вынесенному из алтаря накануне вечером на середину храма.

После богослужения Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся со святительским словом:

- С каждым великопостным днем мы приближаемся к Страстной седмице, и вчера Церковь вынесла Животворящий Крест Христов, и мы последовали за Господом на Голгофу, чтобы предстоять пред Ним и видеть последние минуты Его земной жизни. В конце Своего пребывания на земле все почти отвернулись от Спасителя. Иуда предал Его, Петр, который был главой апостольской церкви, отрекся от Христа, хотя на Тайной Вечери сказал, лучше мне умереть, чем я отрекусь от Тебя. И буквально через несколько часов Петр говорил, что никогда в своей жизни не встречал этого человека. Ученики, перед которыми Христос совершил столько чудес, всё видели своими глазами, знали, что Он Сын Божий, но все в страхе разбежались. И только случайный прохожий Симон Киринейский помог Христу донести Крест, потому что после страшных пыток, мастерами которых были римские воины, легионеры, Он не мог нести Крест, падал под ним, и вот этот Симон облегчил Его страдания. А около Креста стояла Его мать. Как Она могла бросить Своего Сына, Она услышала из Его уст, что Он вместо Себя оставлял Ей Иоанна Богослова, самого юного ученика Спасителя. И Христос сказал, что это сын твой духовный, а ему, что это матерь твоя.

Дорогие братья и сестры! Когда мы слышим эти евангельские повествования, конечно, верующему человеку трудно всё это воспринимать, то думаем в такие минуты, где бы мы были? Убежали вместе с учениками? В Гефсиманском саду вместе с апостолом Петром отреклись бы от Спасителя и за 30 несчастных сребреников продали бы Его как Иуда? Или стояли бы на Голгофе у подножия страдающего Бога и были свидетелями последних дней Его жизни? Конечно, когда мы с вами причастимся Святых Христовых Таин, если мы особенно перед этим искренне поисповедуемся, то чувствуем себя как на Фаворе. Нам с Богом хорошо. Но бывает ли нам с Ним хорошо, когда мы в горе и в печали? Когда мы лежим на одре болезненном, остаемся ли мы верными Богу и благодарим ли Его? Господи благодарю Тебя, Ты послал эту болезнь для моей пользы, для моего вразумления, для исцеления моей больной души, потому что все болезни, которые Господь посылает нам, исцеляют нашу бессмертную душу, очищают нас, так как ничто нечистое не войдет в Царствие Небесное. И вот об этом надо думать в дни Великого спасительного поста и постараться исправиться.

Владыка Александр также поприветствовал игумению Афанасию, которая с первых дней открытия Кресто-Воздвиженского женского монастыря в 2000-м на месте одноименного приходского храма 1824 года постройки начала строительство монастырской общины. Сегодня святая обитель занимает небольшое место, но ухожена и облагорожена любовью сестер. Этот молитвенный островок тишины на окраине древнего города Севска привлекает сюда паломников. Главная святыня обители - Молченская чудотворная икона Божией Матери. Ее принесение из Путивльского женского монастыря, тогда Курской губернии, состоялось 7 мая 1612 года и послужило основанием только что начавшего образовываться в Севске женского монастыря во Имя Святой Троицы. После закрытия обители в 1920-х годах святой образ хранился у одной из монахинь, а после ее кончины был передан в Севский Кресто-Воздвиженский храм, где и находится сейчас. При монастыре действует дом милосердия, здесь оказывается вещевая и продуктовая помощь нуждающимся, также осуществляется поддержка беженцев из Донбасса и собирается гуманитарная помощь российским военнослужащим.

Пресс-служба Брянской епархии