Отошел ко Господу иерей Александр Скляров

3 Февраля 2023

Сегодня, на 58-м году жизни отошел ко Господу иерей Александр Скляров, настоятель храма Святой Живоначальной Троицы города Дубовки и одноименного прихода в селе Песковатка.

Отец Александр родился в городе Дубовке 15 июня 1965 года. Он с раннего детства мечтал посвятить себя службе и защите Родины — почти все его родные были военными. Но по промыслу Божию его служение Отечеству и ближним совершилось на другом поприще – священническом, перед Престолом Божиим.

Служил в армии, окончил архитектурный факультет Волгоградского института инженеров городского хозяйства.

В год, когда отец Александр учился на третьем курсе, вышел указ о передаче имущества Церкви. Как вспоминал батюшка, он вместе с преподавателем-искусствоведом Валентиной Васильевной Серебряной ездил по области и проводили паспортизацию памятников архитектуры и культуры. Во время обучения в институте он участвовал в реставрации храма Архангела Михаила в поселке Ерзовка. Эта работа настолько увлекла его, что тему для своей дипломной работы он выбрал «Реставрация и реконструкция Кременского Вознесенского монастыря». После успешной защиты Александра Склярова пригласили работать в областную архитектуру. Проработав там год, он вместе с молодой женой вернулся в родную Дубовку.

«Моя жизнь складывалась каким-то чудесным образом. Я не противился происходящему, а наоборот, все принимал с благодарностью. Я чувствовал: Господь ведет меня. Получилось так, что сначала привозил-увозил маму в храм, потом стал ждать ее около храма, а после и сам стал прихожанином Покровской церкви. Однажды от отца Сергия Ермакова поступило предложение стать священником», — рассказывал батюшка.

Это предложение Александр Анатольевич принял с благодарностью и поступил учиться в духовное училище. Одновременно занимался строительством храма в селе Горный Балыклей, куда и был направлен на службу.

С 2012 года иерей Александр Скляров стал настоятелем храма Святой Живоначальной Троицы в городе Дубовке.

В одном из интервью газете «Сельская новь» отец Александр рассказал удивительную историю: «У меня в памяти остались ясные впечатления от того дня, когда нас с братом крестили. Это было в деревне у бабушки. Батюшка окрестил меня, потом повел в алтарь и там причастил. Это уже сейчас я понимаю, что в алтаре причащаются только священники. Вот как Господь вложил этому батюшке, что я буду священником?»

Отец Александр был интереснейший человек, которого невероятно интересно слушать, кажется, что он знал ответы абсолютно на все вопросы. Он излучал свет и доброту, его душа была открыта для каждого. С огромной теплотой он говорил о своих близких людях: «Господь послал хорошую супругу — добрую и внимательную. У нас две дочери. Трое замечательных внуков, которые для нас просто вторая молодость. При всех жизненных проблемах все всегда устраивалось. Господь нас любит!»

Выражаем глубокие и искренние соболезнования родным и близким почившего батюшки, прихожанам храма.

Упокой душу новопреставленного иерея Александра. Царствия Небесного и вечная память.

(Использовался материал из архива Дубовской районной газеты «Сельская новь»)