День святой Татианы отметили в Санкт-Петербурге

25 Января 2023
В день памяти святой мученицы Татианы, 25 января, в Смольном соборе прошел праздник, приуроченный ко Дню российского студенчества, организованный Ассоциацией содействия духовно-нравственному просвещению "Покров".
День святой Татианы отметили в Санкт-Петербурге

Божественную литургию совершил ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан в сослужении благочинного храмов в вузах и настоятеля протоиерея Петра Мухина, клира собора и других священнослужителей. За богослужением молились ректоры, преподаватели, студенты и курсанты.

Епископ Силуан поздравил их с днем памяти мученица Татианы - покровительницы российского студенчества.


"Вы наполнили этот прекрасный храм молитвой горячих юношеских сердец, - сказал владыка в проповеди. - Это очень важно, когда в дни юности мы уже соединяем свою жизнь с Христом Спасителем, потому что, по слову Его, Он есть "путь и истина и жизнь" (Ин. 14:6). В юности мы делаем выбор дальнейшего пути, намечаем жизненные траектории, жизненные горизонты, и по этому пути легче следовать, если мы с Богом. И отрадно, что вы сегодня с Богом здесь, в этом святом храме, имели возможность пообщаться. Пример мученицы Татианы напоминает нам о выборе, который мы делаем в жизни. Что мы хотим получить от жизни? Хотим мы стать человеком, центром мироздания, избранником Божиим, самым высшим творением, которое получило особый призыв от Творца уподобиться ему - или пребывать в некой неопределенности и несознательности? В годы студенчества складывается то, что принято называть миропониманием и мировоззрением. Большая ответственность в формировании мировоззрения лежит на преподавателях. Наставники могут только показать источники воды живой, но никого нельзя силой заставить пить - для этого нужно личное желание. Святая Татиана, жившая в далеком третьем веке, совершила подвиг. Родившись в семье патриция, она отказалась от традиционной жизни тогдашних аристократов, от веселья и праздности, решила послужить ближним в чине диаконисы. Женщины в древней Церкви имели определенные функции - они занимались наставлением женщин, которые готовились принять Святое Крещение, помогали на богослужениях, несли особое служение заботы о нищих, сиротах, больных - то, что мы сейчас называем "сестры милосердия". За свою христианскую веру, за осознанное служение Церкви она была казнена. Но ее пример для каждого и сейчас актуален. Если мы любим Бога, то не можем не любить ближних, и в жизни намечаем путь служения ближним. В этом мы видим залог собственного счастья, благополучия, радости".

Епископ Силуан процитировал строки из стихотворения Гавриила Державина:

"Для возлюбивших правду глаз
Лишь добродетели прекрасны,
Они суть смертных похвала.
Калигула! твой конь в Сенате
Не мог сиять, сияя в злате:
Сияют добрые дела".

Владыка напомнил об основных христианских добродетелях - вере, надежде и любви. Ректор СПбДА отметил, что знания могут помочь стать достойными гражданами земного Отечества, а добродетели - Отечества Небесного.

Ректор Политехнического университета Андрей Рудской посоветовал студентам брать пример со святой Татианы и призвал служить Отечеству, отметив, что некоторые студенты сейчас исполняют воинский долг на полях сражений.

Состоялось награждение почетным знаком святой Татианы за вклад в духовно-нравственное просвещение молодежи и студентов, активное участие в социальной деятельности. В этом году к награждению были представлены 63 человека.

Знаком святой Татианы в номинации "Наставник молодежи" награждены, в частности, начальник Санкт-Петербургского университета МВД РФ Игорь Амельчаков, начальник Института войск национальной гвардии Андрей Кийко, помощник декана факультета единоборств и неолимпийских видов спорта Университета физической культуры, спорта и здоровья имени Петра Лесгафта Алексей Алексеев, начальник отдела воспитательной работы Университета РАНХиГС Римма Воронова, проректор РХГА Игорь Загашев, начальник управления по развитию студенческих инициатив Университета ИТМО Андрей Зленко, и. о. проректора по воспитательной работе СПбДА иеромонах Мелитон (Павлов) и другие.

В номинации "Молодежная степень" знаков святой Татианы удостоены студенты и курсанты высших учебных заведений Санкт-Петербурга.

День российского студенчества (Татьянин день) - государственный праздник Российской Федерации. Ежегодно отмечается 25 января в соответствии с указом президента РФ от 25 января 2005 года № 76 и Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России".

ИА "Вода живая",
25.01.23