Митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в храме Христа Спасителя

25 Января 2023
В день памяти мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших (226-235), праздник российского студенчества, 25 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий с сонмом архиереев и духовенства сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Божественной литургией в храме Христа Спасителя.
Митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в храме Христа Спасителя

Богослужение предварило пленарное заседание XXXI Международных Рождественских образовательных чтений "Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека", которое состоялось в Государственном Кремлевском дворце.

На богослужении присутствовали представители органов власти, учебный заведений и общественных организаций.

В храме молились участники XXХI Международных Рождественских образовательных чтений, игумении монастырей, представители руководства и сотрудники синодальных учреждений.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Предстоятель прочитал молитву о Святой Руси.

Указом Святейшего Патриарха Преосвященные архипастыри, отметившие памятные даты, во внимание к усердным архипастырским трудам были удостоены ордена преподобного Серафима Саровского III степени. Среди них - епископ Гатчинский у и Лужский Митрофан (в связи с 50-летием).

Богослужение транслировали телеканалы "Союз" и "Спас", сайт Патриархия.ru, а также на портал Международных Рождественских чтений.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
25.01.23