Сотрудники епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ участвуют в мероприятиях Международного форума

24 Января 2023

Сегодня под председательством епископа Рыбинского и Романово-Борисоглебского Вениамина в Красном зале Храма Христа Спасителя состоялась ежегодная конференция «Православное краеведение и просвещение». Она проходила в формате круглого стола «Православное краеведение как часть общероссийской истории в процессе духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи».

В конференции приняла участие руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Волгоградской епархии Татьяна Эппель.

Обсуждались вопросы, касающиеся православного краеведения как части общероссийской истории, так и в части подготовки священников для служения на приходах, возможности и формах знакомства с предметом краеведения в школе и вузах.

Обсудили особую роль изучения подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в процессе духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи. Была презентована выставка «Русская Голгофа. 1917 — 1921», посвященная истории гонений на веру в XX веке. Это экспозиция часть всероссийского выставочного проекта — мемориального музея подвига и исповедничества в XX веке «Русская Голгофа»», который реализуется приходом храма Новомучеников и исповедников Российских в Бутове города Москвы на средства гранта Фонда президентских грантов.

Также Татьяна Эппель вместе с главным редактором журнала «Царицын Православный» Анной Гончаровой приняли участие в мастер-классе «Информационное сопровождение образовательной деятельности епархии». Мероприятие прошло под председательством инока Вячеслава (Серёгина), руководителя Аппарата Синодального отдела религиозного образования и катехизации, Платонов Сергей Николаевич, руководитель информационной службы Синодального отдела.

«Это был живой практико-ориентированный мастер-класс, — отметили слушатели. – Мы познакомились с реальными примерами из профессиональной жизни церковных журналистов».

Сотрудник Отдела ВЦОиСМИ Волгоградской епархии Мария Лапшенкова дистанционно стала участником круглого стола «Пространство русского литературного слова и глобальные вызовы современности», который прошел под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента.

На мероприятии был представлен передвижной культурно-просветительский проект «Русские писатели: путь к Богу», который работал на территории Калужской митрополии с сентября по декабрь 2022 года.

В центре проекта — уникальные издания, выпущенные фондом «Возрождение Тобольска»: факсимильное воспроизведение экземпляра Евангелия, принадлежавшего Ф.М. Достоевскому, и рукописи А.П. Чехова «Остров Сахалин» с комментариями и исследованиями специалистов. Были проведены встречи со школьниками и студентами, семинары для специалистов, мероприятия для широкой аудитории. Как отметили участники встречи, которые принимали непосредственное участие к реализации этого проекта: «В аудитории не было скучающих подростков».

Запланировано обсуждение полученного опыта и перспектив проекта.