Состоялся концерт из цикла "Крещенские вечера"

24 Января 2023
Концерт схиархимандрита Серафим (Бит-Хариби) из цикла "Крещенские вечера" прошел 23 января в Большом зале Филармонии. Прозвучали грузинские церковные песнопения и песнопения сирийской традиции.

Отец Серафим известен тем, что служит на древнейшем арамейском языке, на котором говорил Иисус Христос. Он не первый раз приезжает в Санкт-Петербург на "Крещенские вечера", но именно в этом году возродилась традиция, прерванная на два года из-за пандемии.

"Каждая музыка, которая писалась, - это образ жизни, - сказал отец Серафим на встрече с журналистами. - Песнопения - красиво собранный крик. Например, когда тебя что-то радует, ты кричишь "ура". И вот это "ура" наделить тональностью - и есть создание мелодии. Во всех песнопениях мой крик, моя радость, мои скорби. В моем роду кипят две крови - грузинская и ассирийская. Это то, что живет во мне. А то, что растет во мне, - это своеобразная, красивая культура другого уровня, и она есть в Санкт-Петербурге. Я всегда наблюдаю за петербуржцами, за их походкой, разговорами, взглядами. Это что-то совсем другое, какая-то высокая духовная нравственность".

"В первую очередь - это молитва, усиленная за счет распевов, - дополнила научный консультант "Общества возрождения художественной Руси 1915" Екатерина Смирнова. - Открывает души людей и то, что в песнопениях отца Серафима идет соприкосновение древних традиций, ближневосточного, грузинского и сирийского пения, с личными полифоническими находками автора, его историями и восприятием жизни. "Крещенские вечера" уже стали традицией, и мы - свидетели этому".

На концерте отец Серафим вместе с основанным им хором имени Тринадцати ассирийских отцов исполнил песнопения "Отче наш", "Христос воскресе", колядку и 50-й псалом. Во время выступления зрители могли задать ему любые вопросы, и отец Серафим с радостью на них отвечал.

В концерте также приняли участие певчие хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии.

ИА "Вода живая",
23.01.23