Праздник Богоявления Господня в пос. Чегдомын

Источник информации: Приамурская митрополия
24 Января 2023
24 Января 2023 05:00

19 января православная Церковь отмечает праздник Крещения Господня или Богоявление. Этот праздник установлен в воспоминание события евангельской истории — Крещения Иисуса Христа в Иордане от Иоанна Предтечи.

Эти события произошли на реке Иордан примерно 2000 лет назад. В то время там проповедовал и крестил Иоанн Предтеча. Многие иудеи шли к нему креститься – так они хотели очиститься от грехов. Но Иоанн Предтеча не крестил всех желающих: он напоминал, что перед очищением иорданскими водами надо исповедать свои грехи. Но вот на Иордан приходит Христос. Иоанн Предтеча видит Его и говорит своим ученикам: «Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира». То есть – вот Спаситель, Которого мы так ждали.

Христос, Cам безгрешный, пришел, чтобы принять от Иоанна крещение, как и все грешные люди. Иоанн вначале не решается крестить Христа, но затем повинуется. Как только Христос сошел в воды Иордана, открылись небеса и Иоанн увидел Духа Божия, Который в виде голубя спускался на Христа, а с неба услышал голос Бога Отца: «Это Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

18 января 2023 года, в навечерие Богоявления в нашем храме в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской п. Чегдомын было совершено праздничное богослужение — Царские Часы, Вечерня, Литургия святителя Василия Великого.

По заамвонной молитве было совершено Великое освящение воды. По окончании богослужения настоятель храма иерей Максим Волосевич обратился к собравшимся со словом проповеди о смысле праздника Богоявления.

Вечером было совершено торжественное богослужение — Великое повечерие, лития, Утреня и первый час.

19 января в сам день праздника была совершена Божественная Литургия и Чин Великого освящения воды. После чтения Евангелия, на сугубой ектении были вознесены молитвы Господу Богу о мире. В 12 часов отец Максим совершил Чин освящения воды на реке Чегдомын, после чего священник обратился к собравшимся со словом проповеди о празднике Богоявления, а также о великом назначении Святой Богоявленской воды. Желающие смогли набрать освященной воды и окунуться в иордань.


Приход в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской п. Чегдомын