В День святой Екатерины архипастыри вознесли молитвы о победе добра над злом

9 Декабря 2022

В день памяти святой великомученицы Екатерины (7 декабря) в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга праздничную литургию возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Макаровский Гедеон, викарий Киевской епархии. Преосвященным владыкам сослужили настоятель Свято-Троицкого собора митрофорный протоиерей Николай Малета, руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, секретарь Епархиального совета Екатеринбургской епархии игумен Вениамин (Райников); проректор по научной работе Екатеринбургской семинарии, настоятель храма во имя Кирилла и Мефодия митрофорный протоиерей Петр Мангилёв; руководитель отделов Екатеринбургской епархии по связям Церкви с обществом и СМИ, а также по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло; руководитель отдела социального служения епархии протоиерей Евгений Попиченко, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Андрей Щукин, руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей протоиерей Игорь Бачинин и другие клирики Екатеринбургской епархии.

За богослужением молились настоятельницы женских уральских обителей: настоятельница женского монастыря во имя святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны в Алапаевске игумения Смарагда (Зыкова), настоятельница верхотурского Свято-Покровского женского монастыря игумения Магдалина (Сулеменева), настоятельница Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» игумения Варвара (Крыгина), настоятельница женского монастыря в честь Боголюбской иконы Пресвятой Богородицы в селе Сарсы-Вторые игумения Галина (Голомидова), а также сестры обителей. Песнопения литургии исполнил сводный архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора и хор духовенства Екатеринбургской епархии с участием семинаристов.

В день Небесной покровительницы уральской столицы в храме собралось множество людей, чтобы вознести молитвы святой великомученице Екатерине. Участниками соборной молитвы стали также сестры милосердия из сестричеств Екатеринбургской епархии, Успенское братство, сотрудники и студенты Миссионерского института, духовной семинарии, преподаватели и воспитанники воскресных школ. С пастырским словом по запричастном стихе к участникам богослужения обратился митрофорный протоиерей Петр Мангилёв. Он напомнил историю созидания града святой Екатерины, главными зданиями которого в начале строительства являлись завод и Екатерининская церковь. Пастырь отметил, что хоть город и был назван в честь императрицы, но посвящен он все-таки святой Екатерине, поскольку императрица была крещена в честь великой христианской святой. С тех пор небесной покровительницей Екатеринбурга вот уже три века является святая великомученица Екатерина Александрийская.

По окончании Божественной литургии глава Екатеринбургской митрополии Владыка Евгений призвал всех с сердечной молитвой о победе добра над злом пройти крестным ходом до места, где до 1930 года возвышался Градо-Екатерининский собор. В молитвенном шествии, возглавляемом архипастырями и святым образом великомученицы Екатерины с частицей ее мощей, приняли участие около двух тысяч человек. Крестоходцы с хоругвями и иконами прошли по улицам Куйбышева, Гоголя и Пушкина до храма-часовни, расположенной на месте алтаря Екатерининского горного собора, заложенного в 1723 году (год основания нашего города) и взорванного почти столетие назад большевиками. Крестный ход завершился молебном Небесной покровительнице Екатеринбурга. После богослужения митрополит Евгений преподал участникам богослужения архипастырское благословение и сказал слово проповеди, в котором поздравил с праздником горожан, всех братьев и сестер во Христе, всех именинниц Екатерин, а также руководителей, благотворителей и сотрудников Фонда святой Екатерины.