Для социальных сирот организовали незабываемый День добровольца

9 Декабря 2022

В минувший понедельник воспитанники центра социальной помощи семье и детям «Каравелла» города Екатеринбурга посетили собор в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе. Это уже не первый приезд ребят в храм, здесь они бывали на экскурсиях и приходских праздниках, на специальных занятиях по кулинарии, которые проводили для них пекари приходского кафе. На этот раз ребята приехали в собор в качестве добровольцев, ведь именно 5 декабря в Екатеринбурге в 13-й раз прошла ежегодная областная добровольческая акция «1 000 добрых дел в один день». Девочки вместе с воспитателем помогали с приготовлением квашенной капусты в трапезной. А затем присоединились к мальчикам и помогли убрать снег с детской площадки при храме. После общей трапезы с ребятами пообщался клирик Успенского прихода отец Богдан. Дети очень любят посещать Собор Успения, потому что чувствуют себя здесь желанными гостями. А добровольцы радуются, что показали им: через простые дела человек может чувствовать себя нужным и даже счастливым.

На следующий день (6 декабря) добровольцы Службы милосердия вновь приехали к воспитанникам Екатеринбургской школы-интерната № 12. Знакомились с ребятами, потом организовали подвижные игры, немного потанцевали, а после прочитали рассказ «Друг детства» из цикла «Денискины рассказы» В. Драгунского. Чтение закончилось обсуждением: каждый вспомнил о своей любимой игрушке из детства и поделился планами о будущей профессии. Важно, что высказаться смогли даже самые «неговорящие» (по словам воспитателей) дети.

В день святой великомученицы Екатерины (7 декабря) воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Октябрьского района города Екатеринбурга получили подарок – экскурсионно-паломническую поездку в монастырь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. По дороге ребятам рассказали о великомученице Екатерине и святой Царской семье. Поэтому в монастыре ребята уже слушали экскурсовода с пониманием.

А вот внимания им надолго не хватало: кто-то хотел непременно поставить свечку, кто-то поболтать друг с другом. И тут случилось чудо! В храме начался молебен святым Царственным страстотерпцам. И воцарилась тишина, дети замерли. Простояли весь молебен, поставили свечи, даже встали на колени вслед за монахами. Благоговейно подошли и к поклонному кресту, установленному на месте уничтожения останков Царской семьи. А потом, за чаепитием с плюшками, душевно пообщались с иеромонахом Иовом. Сотрудники Православной службы милосердия благодарят всех жертвователей, принявших участие в сборе средств на организацию поездки для социальных сирот. Работа добровольцев и сестер милосердия направления «Помощь детям» продолжается. Присоединиться к команде волонтеров можно после собеседования. Телефон: +7 (922) 600-45-33.