Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святителя Иоанна Милостивого

3 Декабря 2022
В канун Недели 25-й по Пятидесятнице, праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, 3 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Иоанна Милостивого на улице Доблести.
Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святителя Иоанна Милостивого

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей, настоятель протоиерей Валерий Швецов, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Среди молящихся были представительницы сестричества преподобномучениц Елисаветы и Варвары, а также Покровской богадельни.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

За усердное служение Святой Церкви и в связи с 60-летием настоятель был награжден патриаршей грамотой.

Храму была подарена икона недавно прославленного протоиерея Михаила Союзова.

Верующим раздали иконки Спасителя и Божией Матери Иверской.

Храм святителя Иоанна Милостивого построен по проекту Ольги Линдрот в 2012-2016 годах. Он назван в честь христианского святого VII века - Патриарха Александрийского Иоанна, прозванного Милостивым за любовь к бедным. Он прославился постоянной заботой о нуждающихся. День, когда святителю не удавалось никому помочь, он считал потерянным. При храме действуют Покровское сестричество милосердия, окормляющее больницу № 15, братство трезвости, воскресная школа для детей. Оказывается духовная помощь ПНИ № 7 и школе-интернату № 7. Храм построен на переднем рубеже обороны города в память о погибших в блокаду.

ИА "Вода живая",
03.12.22