Приумножая таланты

Источник информации: Волгоградская митрополия
3 Декабря 2022

Волгограде проходит фестиваль «Таланты Волгограда-2022»

Сегодня, 3 декабря, в Волгограде состоялось открытие III Регионального Фестиваля-конкурса «Таланты Волгограда-2022», посвященного Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и приуроченного к Международному Дню инвалидов.

На сегодняшний день общее количество участников уже превысило 1000 человек!

В новом Доме культуры «ВолгоДон» собрались настоящие таланты: детские, подростковые и молодежные коллективы, самодеятельные артисты, участники из Волгограда и Волгоградской области, а также инклюзивные коллективы и ребята с ограниченными возможностями здоровья. В фестивале принял участие дуэт Натальи Вязковой и Александра Севостьянова «Преображение», который известен многим прихожанам храмов Волгоградской епархии своими выступлениями на православных ярмарках, городских праздниках и мероприятиях в храмах города.

Среди членов жюри — Виталий Кравцов, помощник заместителя Председателя Волгоградской областной Думы. Он сам имеет серьёзные ограничения по здоровью, но это не помешало ему получить высшее юридическое образование, работать и активно помогать людям.

В рамках Фестиваля организован «Благотворительный маркет», где участники и их родители принимают участие в выставке-продаже работ — рисунков или поделок, созданных своими руками. Вырученные средства будут направлены на развитие деятельности Центра социальной и трудовой реабилитации молодых людей с особыми возможностями здоровья Красноармейского района «Тёплый дом».

Фестиваль-конкурс охватывает широкий спектр творческих направлений и проводится по следующим номинациям: вокальное исполнение, инструментальное исполнение, хореография, театральное искусство, художественное чтение, декоративно-прикладное творчество и изобразительное искусство.

Почетным гостем мероприятия стал настоятель храма праведного воина Феодора Ушакова иерей Евгений Караваев.

В подарок он преподнес икону Божией Матери Казанская руководителю Фонда поддержки детей «Радуга» Елене Вячеславовне Гриновецкой. Она очень активно занимается с детьми с ограниченными возможностями здоровья, организовала «Особенный театр». Благодаря ей у многих деток появилась возможность выйти из дома, они общаются и дружить друг с другом, радуются жизни.

Отец Евгений обратился к участникам и гостям со словами приветствия: «Все мы разные, но каждый из нас создан по Образу и подобию Божию. Особенно это проявляется в способности творить. Каждый из нас может сделать этот мир лучше за счёт дарований, которыми наделил нас Господь. Ни один из сегодняшних участников не закопал свой талант». Батюшка рассказал Евангельскую притчу о талантах и отметил, что все присутствующие разумно приумножили свои дарования и теперь несут их в дар людям.