Торжества по случаю дня тезоименитства митрополита Никона

2 Декабря 2022


30 ноября 2022 года в Успенском кафедральном соборе состоялось торжественное богослужение по случаю дня тезоименитства главы Астраханской митрополии митрополита Никона.

В этот день, день памяти прп. Никона игумена Радонежского, ученика прп. Сергия, Кирилл, митрополит Казанский и Татарстанский, Артемий, митрополит Хабаровский и Приамурский, Никон, митрополит Астраханский и Камызякский, Матфей, архиепископ Егорьевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Севастиан, архиепископ Карагандинский и Шахтинский, Николай, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский, Марк, архиепископ Воркутинский и Усинский, Ипатий, архиепископ Анадырский и Чукотский, Вениамин, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский, Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский, Иларион, епископ Кинешемский и Палехский, Лука, епископ Искитимский и Черепановский, Филипп, епископ Карасукский и Ордынский, Феодосий, епископ Нижнетагильский и Невьянский, Павел, епископ Ейский и Тимашевский, Иоанн, епископ Уржумский и Омутнинский, Матфей, епископ Шуйский и Тейковский, Василий, епископ Армавирский и Лабинский, Борис, епископ Костомукшский и Кемский, епископ Савватий совершили Божественную литургию.

Архипастырям сослужили митрофорный протоиерей Виктор Гнатенко, митрофорный протоиерей Михаил Пристая, архимандрит Филипп (Понамарчук), клирики Казанской, Рыбинской, Астраханской епархий. За богослужением пел архиерейский хор.

По окончании литургии архиереи, губернатор Астраханской области, представители светской власти, а также богомольцы поздравили владыку Никона с днем его тезоименитства. От лица духовенства архипастыря поздравил митрофорный протоиерей Виктор Гнатенко.

















Пресс-служба Астраханской епархии
Фото Олег Варов, Максим Чернов