В городе Жуков прошла конференция, организованная 2-м округом Калужской епархии

24 Сентября 2022
24 Сентябрь 2022

23 сентября 2022 года в городе Жуков в мемориальном музее им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, прошла конференция 2-го благочиния в рамках XXV Богородично-Рождественских чтений Калужской митрополии.

Тема конференции: «Вера как основа государственности, культуры и образования в истории России. Преподобный Сергий Радонежский собиратель Руси».

Среди участников и гостей конференции присутствовали: духовенство 2-го благочиния, представители районной администрации, педагоги и учащиеся старших классов школ г. Жукова и г. Кремёнки, журналисты районной газеты «Жуковский Вестник», прихожане храмов города Жукова.

С приветственным словом к участникам встречи обратился благочинный Жуковского округа протоиерею Сергий Бутылкин.

Вниманию зрительской аудитории был предложен фрагмент проповеди святейшего Патриарха Кирилла на праздник в честь иконы Божией Матери «Донская» в Донском монастыре г. Москвы. Она была сказана накануне. Но слова этой проповеди сегодня зазвучали вдвойне актуально и обращены к каждому из нас. Поднятую Святейшим Патриархом тему продолжил фрагмент видеофильма, посвященного житию и подвигу великого русского святого преподобного Сергия Радонежского.

Затем последовало выступление Пищулиной Лидии Михайловны председателя районного собрания МО «Жуковский район», директора средней общеобразовательной школы имени Е. Дашковой г. Кремёнки. Лидия Михайловна отметила важную роль школьного педагога и его личной позиции в текущей ситуации, в вопросе воспитания и формирования подрастающего поколения.

Далее с докладом выступил протоиерей Фёдор Сапунов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» в деревне Миньково, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации. Отец Фёдор своё выступление построил как живую беседу со зрительным залом. Он рассказал о всероссийском крестном ходе с мощами преподобного Сергия Радонежского, который сейчас проходит по всей стране.
– Преподобный Сергий вновь объединяет всю Россию, - отметил отец Феодор. Также священник напомнил о силе и значении молитвы в жизни каждого человека, и привёл наглядные и интересные примеры из своего пастырского опыта.

В заключительном слове благочинный подвёл итоги прошедшей конференции. Духовенство пропело величание преподобному Сергию.