Митрополит Феодор посетил святые места города Минска

23 Сентября 2022

Глава Волгоградской митрополии митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, находясь в эти дни в Республике Беларусь, побывал в Свято-Елисаветинском женском монастыре города Минска. Архипастыря встречали благочинная монастыря монахиня Анфиса (Остапчук) со священнослужителями и сестрами обители.

Его Высокопреосвященство посетил храмовый комплекс, приложился к святыням.

Митрополит Феодор осмотрел художественные мастерские, где с любовью и молитвой создаются уникальные изделия ручной работы.

Монастырь в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы был основан в 1999 году. Обитель живет и созидается под руководством духовника протоиерея Андрея Лемешонка и игумении Евфросинии (Лаптик). Ориентирами в духовной жизни монастыря являются преподобномученица великая княгиня Елисавета Феодоровна, основавшая Марфо-Мариинскую обитель милосердия в Москве, схиархимандрит Софроний (Сахаров), преподобный Силуан Афонский, протоиерей Николай Гурьянов. В настоящее время в монастыре несут монашеский подвиг более 100 насельниц.

Архипастырь также побывал в Храме?памятнике в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, посетил крипту в нижней подалтарной части Храма-памятника.