Митрополит Климент: Жизненный выбор на основании христианской нравственности

22 Сентября 2022
22 Сентябрь 2022

Вступительное слово митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского совета Русской Православной Церкви, на заседании экспертов литературного конкурса «Новая библиотека» (номинация «Рукопись»)

Добрый день! Рад приветствовать всех участников Совета экспертов. Благодарю, что вы выделили время из своего рабочего графика для нашей встречи. Сейчас в Омске проходит выставка «Радость Слова». В ней принимают участие лауреат Патриаршей литературной премии Виктор Николаев и номинант Патриаршей литературной премии Наталия Сухинина. Особое внимание на форуме уделяется встречам с юными читателями.
Мы с вами собрались в первый день попразднества праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Когда отмечается чей-то день рождения, этому радуются родные и близкие этого человека. В эти дни мы особо вспоминаем рождение Той, Которая является ходатаицей роду христианскому, поэтому и наше сердце не может не исполниться радости.
Существует связь между благочестивой жизнью старшего поколения и духовно-нравственным уровнем детей. Вот у благочестивых супругов Иоакима и Анны рождается благословенная дочь Мария – будущая Матерь Господа нашего Иисуса Христа. Никакого большого секрета воспитания нет, ведь воспитание детей всегда нужно начинать с себя. Если родители воспитывают детей только для себя, то рано или поздно могут их потерять, а если же привести детей к Богу, то можно и детей в духовной жизни воспитать, и родителям в старости утешение получить.
В христианском воспитании юной личности важен еще и внешний христианский пример, который молодой человек или девица могут найти на страницах литературных произведений. Таких произведений, где главный герой мотивирует свой жизненный выбор и поступки на основании христианской нравственности, в настоящее время не хватает.
Сегодня мы с вами рассмотри рукописи на тему «Пути и подвиги миссионеров». Тема сложная и, наверное, поэтому совершенно не раскрытая современными писателями. Уверен, что если на эту тему будут появляться талантливые произведения, то они смогут оказать влияние на подрастающее поколение.

22 сентября 2022 года, г. Москва

Издательский совет РПЦ