Неделя: 9 новостей Санкт-Петербургской митрополии

26 Октября 2021

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию иерейским чином в храме Тихвинской Иконы Божией Матери резиденции петербургских митрополитов на о. Каменном. Перед богослужением архипастырь освятил антиминсные платы для приходов епархии, помазав их святым миром и вложив частицы мощей сщмч. Владимира Четверина. Платы и святые мощи к ним выдаются Московской Патриархией по запросу епархиальных архиереев и благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви. Антими?нс – четырехугольный шелковый или льняной плат с зашитыми частицами мощей, на котором совершается Божественная литургия: это неотъемлемая часть престола, без которой Литургию совершать нельзя. На нем изображаются положение во гроб Иисуса Христа после снятия с Креста, орудия Его казни, 4 евангелиста. Плат имеет подпись епископа, который его освящал, с указанием, где, когда и для какого храма освящен. Aнтиминс берет начало от раннехристианского обычая совершать Литургию на гробницах мучеников.

В храме Великомученика Димитрия Солунского открыт новый сезон встреч молодежной группы. Настоятель протоиерей Александр Рябков предложил к размышлению вопрос, как ключевые события Евангельской истории вписаны в годовой круг на примере церковных праздников.

В культурном центре при храме Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове вспомнили М. Лермонтова (1814–1841) – в этом году исполнилось 180 лет со дня его гибели. Настоятель храма протоиерей Вадим Буренин прочитал стихи, в которых поэт обращается к Богу с молитвой, отметил, что душа поэта искала правды, истины. «Воспитанный в Православии, поэт терзается от того, что и в себе, и в окружающих видит разлад между истиной и тем, как далеко от нее отстоит человек, – сказал отец Вадим. – В этом душевном поиске он создает прекрасные творения, которые можно назвать золотым наследием русской литературы».

Курсы епархиальной школы сестер милосердия начали работу в хосписе №1 в Лахте. Руководитель Елизаветинской общины и координационного центра по работе с добровольцами и сестрами милосердия иерей Алексий Лебедев отслужил молебен перед началом обучения и напутствовал слушателей. Обучение здесь проходят волонтеры сестричеств, члены приходов и общин Санкт-Петербурга и области, работники соцслужб и медучреждений. Пройдут мастер-классы по работе в «красной зоне», на которых расскажут, как общаться с пациентами, пользоваться средствами индивидуальной защиты, проведут занятия по основам ухода за лежачими больными. Занятия ведут врачи, психологи, соцработники, священнослужители.

В ограде Крестовоздвиженского собора прошел традиционный смотр Казачьего округа Санкт-Петербурга. После Божественной литургии состоялось торжественное построение казаков станиц Гребенской и Екатерингофской, хуторов Приморского, Константиновского и Чернореченского, юртового общества «Восточный рубеж». Затем в соборе духовник округа протоиерей Владимир Сергиенко отслужил молебен. Состоялись награждение отличившихся, присвоение чинов и принятие присяги. Отцу Владимиру вручена грамота за многолетнее сотрудничество в духовном воспитании и сохранении культурного наследия терских и гребенских казаков. «Что значит служить Богу? Во время войны на поле боя должен выходить подготовленный боец, если он не будет обучен воинскому искусству, он быстро станет жертвой врага, – сказал отец Владимир. – Так и воины Христовы на поле духовной брани должны твердо знать учение Церкви, чтобы сражаться с борющим нас невидимым врагом».

Фильм «Тетя Катя», созданный при поддержке ОЦБСС, стал победителем в номинации за раскрытие социальных проблем на кинофестивале «Под Покровом Божией Матери „Тихвинская“», прошедшем в Тихвине. Фильм посвящен Е. Грачевой (1866–1934) – первому русскому педагогу-дефектологу, которая работала с умственно отсталыми детьми. Она создала в Санкт-Петербурге приют для детей с умственными и физическими недостатками и доказала на опыте возможность развития детей с глубокой умственной отсталостью под влиянием православного воспитания и специального обучения.

По инициативе директора ЦДКиО Центрального благочиния иерея Артемия Наумова в школах района проходят встречи автора книги «Александр Невский. Почему Великого князя мы почитаем святым?» иерея Димитрия Пономарева со школьниками. Помощь в организации встреч оказывает методист С. Вечер. В гимназии №168, расположенной рядом с пл. Александра Невского, учащиеся проявили интерес к личности святого, отвечали на вопросы лектора и задавали вопросы о воинских победах, мудрой дипломатии и личных качествах князя.

По благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия настоятель подворья Коневского монастыря в Санкт-Петербурге, действительный член ИППО, иеромонах Давид (Алексеев) встретился с руководителем Кипрского отделения ИППО Л. Булановым. Л. Буланов поблагодарил отца Давида за оказанную помощь в организации исторического паломничества Россия–Кипр–Святая Земля, которое осуществилось в октябре 2019 г., вручил иеромонаху Давиду памятную медаль 10 лет Кипрскому отделению ИППО и подарил в библиотеку подворья свои книги «Паломничество Россия–Кипр–Святая Земля» издания 2020 г., «60 лет Республики Кипр и установления дипломатических отношений» и новую книгу, выпущенную в сентябре 2021 г.. «Остеопатия на кончиках пальцев». Л. Буланов рассказал о деятельности кипрского отделения и планах на 2022 г., секретарь Кипрского отделения ИППО Н. Плешакова ознакомила отца Давида с офисом отделения, рассказала о выставке фотографий и детских рисунков, которые представлены в офисе.

По благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия начались работы по заливке фундамента храма на Ириновском кладбище. За основу взят проект храма Воскрешения Праведного Лазаря Четверодневного на Всеволожском кладбище.