Новости Йошкар-Олинской епархии

Митрополит Иоанн совершил Литургию в Троицком храме с. Емелево

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
6 Июня 2023

5 июня, в Духов день, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Святой Троицы с. Емелево Горномарийского района.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Александр Алешев, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери с. Владимирское иерей Алексий Васюткин, настоятель храма Рождества Христова с. Еласы иерей Александр Сиситкин, настоятель Вознесенского храма с. Пертнуры иерей роман Соловьев и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма.

Богослужение началось с торжественной встречи митрополита Иоанна и облачения в центре храма. За Литургией читались отрывки из послания апостола Павла к Ефесянам (5 глава) о плодах Святого Духа и из Евангелия от Матфея (18 глава) о разрешении грехов.

После Литургии прошел крестный ход вокруг храма с кроплением святой водой и чтением Евангелия. Затем митрополит Иоанн обратился с проповедью о действии Святого Духа после Пятидесятницы.

«Поистине сегодня особый день, когда после торжественного прославления Святой Троицы мы познали, как дивно Господь все создал. При сотворении мира Бог Отец благоволил, Слово – Сын Божий – творил, а Дух Святой все оживотворял и обожествлял. И нас с вами, дорогие братья и сестры, Господь сподобил от Духа Святого возродиться в новую духовную вечную жизнь. Во время таинства Крещения Дух Святой оживотворял нас, когда нас во Имя Святой Троицы погружали в воду, мы умирали для греха, а когда из купели поднимали, мы возрождались в вечную духовную жизнь. В таинстве Миропомазания – печать дара Духа Святого – через помазание мира оживотворялись и освящались все наши чувства: и ум, и зрение, и язык, уста, и обоняние, и слух наш, и нози наши освящались вхождением в духовную вечную жизнь, а руце благословлялись на творение добрых дел.

И не случайно в День Святой Троицы нас окружают березки, живая зелень, как видимый знак того, что дух Святой оживотворяет всю природу. Святым Духом всякая душа живится, и мы с вами живя, в Святой Православной Церкви, сподобились за вчерашним богослужением во время чтения коленопреклонённых молитв благодати снисхождения Духа Святого. После Вознесения Господня в течение 10 дней мы готовились к этому великому Таинству, когда храм Божий становится горницей Сионской, когда мы с вами вместе с Церковью Небесною и Церковью земною сподобляемся великой духовной милости. В Церкви всё Духом Святым управляется: Дух Святой возрождает нас в таинстве Крещения, очищает нас от грехов в таинстве Покаяния, Духом Святым хлеб и вино прелагаются в Тело и Кровь Христовы, и мы сподобляемся соединиться в таинстве Причащения с Самим Господом.

Господь в нас пребывает, и мы в Нем – это единство полноты церковной со дня Пятидесятницы совершает Дух Святой. Он, как посланник Отца Небесного, по молитвам Сына Божьего, Церковь Христову хранит от ересей, от расколов. Он и нас всех призывает быть верными чадами Церкви Христовой, есть одна единственная Церковь – Соборная, Апостольская, Отеческая, Православная, Христова – и других церквей нет и не будет. Господь создал единую Церковь, Он ею как Глава правит, а Дух Святой каждого из нас хранит, очищает, оживотворяет, исцеляет, укрепляет. Поэтому на второй день Пятидесятницы Церковь так чествует Духа Святого – Бога, Который правит Церковью Христовой, миром, Который нам всем дарует всё потребное для жизни – духовное и материальное. Пусть Дух Святой направит нас на всякую истину, сподобит жить в Церкви Христовой, научит хранить веру православную, ею жить, как наши предки, ею дорожить и спешить в храмы Божии где Дух Святой рождает нас в вечность и препровождает ко Господу. Аминь».