Новости Йошкар-Олинской епархии

В Йошкар-Оле открылась выставка «Дорогами веры»

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
7 Марта 2022

5 марта в Музее истории Православия г. Йошкар-Олы состоялось торжественное открытие фотовыставки «Дорогами веры», подготовленной благодаря грантовой поддержке Росмолодежи в рамках в рамках реализации одноименного проекта.

Выставка, расположившаяся на стенах музея, обращенных к набережной реки Кокшаги, отражает ход экспедиции группы волонтеров в Горномарийский район Республики Марий Эл осенью 2021 года.

На открытии выставки с приветственными словами к собравшимся обратились митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов, а также директор Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева Светлана Зверева.

Митрополит Иоанн подчеркнул, что Горномарийская сторона в дореволюционные годы отличалась высокой духовностью и культурой, и очень важно открыть это наследие людям.

К слову, многие из тех, кто стал причастен к реализации данного проекта, выразили искреннюю благодарность за возможность узнать много нового для себя, прикоснуться к теме непростой жизни Церкви в годы советской власти, познакомиться с судьбами реальных людей, сумевших в суровые годы гонений на веру выстоять и сохранить преданность своим идеалам.

Далее все вышли на улицу, где руководитель проекта, заведующая отделом Музея истории Православия Светлана Пасынкова провела для собравшихся экскурсию по выставке. Для иллюстрации фотографий были использованы подлинные истории, записанные участниками экспедиции от старожилов. Присутствующие как будто услышали живые взволнованные голоса людей, изображенных на фото.

Предполагается, что в дальнейшем выставка будет дорабатываться: добавится дополнительная информация к фотографиям, и все посетители, отсканировав специальный  QR-код, смогут ознакомится с видео- и аудиоматериалами, собранными в рамках экспедиции.