Новости Йошкар-Олинской епархии

18 июня — день памяти священномученика Николая Рюрикова

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
18 Июня 2020

Определением Святейшего Патриарха и Священного Синода Русской Православной церкви от 6 октября 2006 года имя отца Николая было включено в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Николай Владимирович Рюриков родился 5 (18) апреля 1884 года в селе Оселки Макарьевского уезда Нижегородской губернии в священнической семье. После окончания Нижегородской Духовной семинарии вернулся домой и начал служение Церкви в качестве законоучителя.

В сентябре 1910 года он был определен священником в Макарьевский Желтоводский женский монастырь, а в августе 1911 года был переведен в Троицкий собор города Горбатова Павловского уезда Нижегородской губернии, где прослужил около шестнадцати лет.

За ревностные труды на ниве Христовой отец Николай был награжден набедренником, скуфьей, камилавкой, был отмечен медалью в память 25-летия церковно-приходских школ, юбилейным знаком и медалью к 300-летию династии Романовых.

В условиях широкой пропаганды атеизма, гонений за веру священник Николай ободрял прихожан, призывал их не отходить от Бога и Его Церкви, терпеливо нести скорби. Да и ему самому приходилось нелегко: постоянная угроза ареста, притеснения, гибель сына, — сказывались на его здоровье.

Ревностное исполнение отцом Николаем пастырского долга не осталось без внимания богоборческой власти. Как и все священнослужители в 1920-е годы он был лишен избирательных прав, а 29 июля 1927 года арестован нижегородским ОГПУ по ложному обвинению в контрреволюционной агитации против советской власти и приговорен к трем годам ссылки, которую отбывал в Приангарском районе Канского округа Восточно-Сибирского края.

После окончания срока ссылки в течение трех лет отец Николай находился на положении административно ссыльного. Проживая на территории Горномарийского района, батюшка заслужил любовь и уважение верующих, прихожане церквей сел Юксары и Владимирское желали видеть его своим священником.

С января 1934 года протоиерей Николай Рюриков начал служить в церкви Владимирской иконы Божией Матери села Владимирское Горномарийского района МАССР.

В условиях гонений за веру батюшка показал себя исповедником Православия, призывал односельчан соблюдать церковные праздники, побудил местную молодежь посещать храм. По селам, входившим в приход Владимирской церкви, проводились крестные ходы, что, конечно же, способствовало укреплению веры у местного населения.

Труды батюшки на ниве Христовой были отмечены епархиальным начальством, в 1936 году он был награжден палицей.

В своих проповедях отец Николай увещевал и ободрял верующих. «Православные христиане! Не бросайте, не забудьте Божий дом. Соблюдайте праздники Христовы. Великий грех будет тому, кто не примет в течение одного года Тело и Кровь Христовы… без Причастия жить — предаться антихристу», — говорил он. В проповеди весной 1937 года батюшка обращался к прихожанам: «Братия! Настали тяжелые годы, труднее и труднее становится православным жить, но не унывайте! Мы, православные, пока должны переносить все трудности, мы должны терпеть до времени. Жизнь наша будет хороша на том свете».

Протоиерей Николай Рюриков был арестован 29 сентября 1937 года по ложному обвинению в контрреволюционной агитации и заключен под стражу в Козьмодемьянской тюрьме. 8 октября 1937 года тройка НКВД по МАССР приговорила Николая Рюрикова к десяти годам заключения в Локчимлаге Коми АССР. Состояние его здоровья было плохим, но, подчиняясь существующему распорядку, он самоотверженно выполнял поручаемые работы. Видя смирение батюшки, Господь даровал ему мученический венец. Протоиерей Николай Рюриков скончался 18 июня 1943 года в Пезмогском лазарете Локчимлага и был погребен в безвестной ныне могиле на местном кладбище.

Память священномученика Николая Рюрикова празднуется в день соборной памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской 25 января/7 февраля (или в ближайшее после этого дня воскресенье) и в день его кончины — 5/18 июня.

По благословению Митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна в день памяти священномученика Николая Рюрикова в храмах епархии совершаются полиелейные службы.

С более подробным жизнеописанием священномученика Николая Рюрикова вы можете ознакомиться на сайте Комиссии по канонизации святых.