Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
25 Июня 2018

23 июня в субботу митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе.

Владыке сослужили ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора иерей Никифор Захаров, иерей Артемий Промович, диакон Игорь Коваль и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

Песнопения за богослужением исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под руководством регента Татьяны Черновой. Читался отрывок из Евангелия от Луки (24 глава) о явлении двух ангелов женам мироносицам.

24 июня в воскресенье в день памяти апостолов Варфоломея и Варнавы и иконы Божией Матери «Достойно есть» митрополит Иоанн возглавил Божественную литургию в Мироносицком женском монастыре. Владыке сослужили клирик монастыря иерей Михаил Лежнин и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

За богослужением песнопения исполняли старшая и младшая группы детско-юношеского хора «Благовест» под руководством регентов Татьяны Черновой и Надежды Поздеевой. Читались отрывки из послания апостола Павла Римлянам (6 глава) об освобождении от греха, из Деяний Апостолов (11 глава) о служении апостола Варнавы, из послания апостола Павла Филиппийцам (2 глава) о смирении и воплощении Сына Божия, из Евангелия от Матфея (8 глава) о исцелении слуги сотника, из Евангелия от Луки (10 глава) о послании 70 апостолов на проповедь и о ублажении слушающих слово Божие и Матери Божией.

В проповеди Владыка рассказал об особом покровительстве Божией Матери всем монашествующим. После Божественной литургии митрополит Иоанн поздравил игумению Варнаву с днем тезоименитства, подарил икону Божией Матери, привезенную с Афона, и богородичную просфору.