Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством побывал в зоне проведения СВО

15 Декабря 2022

15 декабря 2022

С 5 по 7 декабря казаки Майкопского казачьего отдела в зону проведения СВО доставили 10 тонн гуманитарного груза для военнослужащих, мобилизованных и казаков-добровольцев отряда специального назначения «Кубань» «Барс 16» и «Барс 7».

По благословению Архиепископа Майкопского и Адыгейского Тихона, в поездке принял участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Роман Малинка. Батюшка, находясь на передовой, пообщался с солдатами, раздал им нательные крестики и пояски с молитвой, а также передал походному священнику протоиерею Андрею из Каневского района свечи и иконы.

Как сообщили в Майкопском казачьем отделе, огромную помощь в сборе посылок оказали предприниматели, организации, православные приходы и неравнодушные жители Республики Адыгея и Краснодарского края.

Бойцам были доставлены именные посылки из дома и письма поддержки от детей, теплые вещи и обувь, медикаменты, предметы личной гигиены, продукты питания, сладкие новогодние подарки, питьевая вода, а также теплые вещи для местных жителей ЛНР.

В этот раз делегация гуманитарного конвоя состояла из четырех автомобилей, возглавил которую атаман Майкопского казачьего отдела Александр Данилов. Также на передовую с гуманитарной миссией отправились атаманы Кошехабльского района Олег Тарасенко, Красногвардейского — Сергей Брюханов, Апшеронского — Сергей Коростылев с начальком штаба Сергеем Хлудневым, заместитель атамана отдела Александр Рогов и помощник Константин Загорулько, председатель Союза казачьей молодежи Екатерина Загорулько и Василий Писанка волонтер из п. Афипский Северского района Краснодарского края.

Приятным моментом стало поощрение бойцов «Барс16» наградным крестом «За заслуги перед Майкопским казачьим отделом», которые вручил Александр Данилов.

— Майкопский казачий отдел выражает всем, кто принимал участие в сборе гуманитарной помощи, огромное человеческое спасибо. Все было доставлено в целости и сохранности. Сбор продолжается, — отметили в казачьем отделе.


Читайте также: