Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

Победители и участники межрегионального конкурса «История моего казачества» принимают участие в пленэре на курорте «Роза Хутор»

14 Сентября 2022

Участники финального этапа межрегионального конкурса детского творчества в ЮФО «История моего казачества» с 12 по 18 сентября 2022 г. проявляют свои творческие способности на территории курорта Краснодарского края «Роза Хутор».

Этим пасмурным днем команда из участников мероприятия из городов Ростова-на-Дону, Шахт, Волгограда, Севастополя, Элисты, Майкопа, Геленджика, Анапы и Новороссийска поднялись на высоту 1300м.

Горная красота природы нашей родины вдохновляет как детей, так и взрослых. Юлия Нуждина, член союза художников России, преподаватель академии акварели и изящных искусств им. Сергея Андрияки, проводит мастер-классы с использованием разных техник.

13 сентября, несмотря на облачность и моросящий дождь талантливые дети, победители первых региональных этапов с Юга России в двух возрастных категориях (12-14, 15-17лет) приняли участие в пленэре. Поставленные задачи были выполнены.

Дети практиковали рисование облаков, созерцали природу в стиле графики, в работе применяли мягкие материалы: карандаш, ластик, клячка, салфетки, растушовки.

Родители, преподаватели художественных и общеобразовательных школ заложили в наше подрастающее поколение интерес к изучению истории и традиций своего края, создали положительную, творческую и развивающую обстановку, воспитывают детей в духовно-нравственном и патриотическом духе.

Организаторы конкурса: руководитель сектора конкурсов и мероприятий Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иеромонах Трифон (Умалатов), духовник Донского православного центра «София» иерей Александр Верченко, координатор проекта Ольга Шевченко, к.п.н. доцент вызвали живой интерес к конкурсу более чем у 1000 участников на Юге России.

Проект проходит при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив (конкурс Президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий).


Читайте также: