Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

10 Сентября 2016

В субботу 10 сентября, в день памяти Преподобных отцов Киево-Печерских Управляющий Майкопской и Адыгейской епархией преосвященный епископ Тихон возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Майкопа.

Его преосвященству сослужило духовенство храмов города Майкопа.

По окончании Богослужения владыка Тихон и священнослужители епархии при большом стечении народа встречали великую святыню – ковчег с частицей святых мощей блаженной Матроны Московской. Был совершён чин молитвенного пения, по окончании которого правящий архиерей обратился к пастве с архипастырским словом: «Cвятая праведная блаженная Матрона помогает каждому из нас понять, как жить в современном мире, вся ее жизнь – подвиг во славу Христа, который помогает нам понять, что самое главное в жизни человека через горячую веру со всей искренностью открыть свое сердце Господу, пустить Его в это сердце, смирив свои гордыню и житейское тщеславие, явить Христу Спасителю в смирении свою немощь, с радостью подчинить собственную волю воле Божественной».

Святая блаженная Матрона Московская – одна из самых известных и почитаемых православных святых. Имевшая от рождения дар чудотворения, она ещё до кончины своей стала известна, как молитвенница и подвижница во славу Божью. Вся её жизнь стала примером великого духовного подвига любви, терпения, самоотречения и сострадания. Поток паломников, желающих приложиться к ее святых мощам, не иссякает и сегодня.

Мощи святой блаженной Матроны будут пребывать в Свято-Троицком соборе с 10 по 30 сентября.