Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

3 Декабря 2015

01.12.2015г. в 14.00 в зале заседаний Главы Республики Адыгея состоялось заседание Антинаркотической комиссии РА с повесткой дня:

1. О состоянии наркоситуации и результатах работы, направленной на противодействие наркопреступности на территории Республики Адыгея.

2. О наркологической ситуации в Республики Адыгея и эффективности реабилитационных мер среди больных наркоманией.

3. О проведении мониторинга наркоситуации на территории Республики Адыгея за 2015 г. и утверждение Плана заседаний антинаркотической комиссии Республики Адыгея на 2016 г.

В заседании принимали участие Глава Республики Адыгея, министры, Главы муниципальных образований, члены Антинаркотической комиссии РА, главный нарколог РА, представители религиозных организаций.

В заседании принимал участие клирик Майкопской и Адыгейской епархии иеромонах Даниил (ЧАДАЕВ). В своем выступлении о. Даниил рассказал о своем пастырском опыте в области социальной реабилитации лиц страдающих алкоголизмом и наркоманией на территории РА, а так же о трезвеннических движениях в России и за ее пределами.

* Поскольку алкоголизм и наркомания признаны ВОЗ неизлечимыми, хроническими, прогрессирующими и смертельными заболеваниями, основной целью групп самопомощи является ведение трезвого образа жизни, полный отказ от употребления веществ, изменяющих сознание.

Главной целью проведения собраний АА является сохранение трезвого образа жизни, а также помощь другим страдающим в решении этой проблемы. Регулярное посещение собраний, помогает оставаться трезвым. Общаясь на собраниях, участники делятся своим опытом, силами и надеждой, рассказывают о том, кем были, что с ними произошло и как им живётся в настоящее время.

*СОЗАВИСИМОСТЬ - патологическое состояние, характеризующееся глубокой поглощённостью и сильной эмоциональной, социальной или даже физической зависимостью от другого человека. Чаще всего термин употребляется по отношению к родственникам и близким алкоголиков, наркоманов и других людей с какими-либо зависимостями

В здании воскресной школы Свято-Воскресенского храма (район старого кладбища) еженедельно проводятся собрания групп самопомощи:

1) АА "Перекресток" (для страдающих алкоголизмом) в понедельник, среду, пятницу в 18.30, в воскресенье в 18.00;

2) АлАнон "Надежда" (для созависимых) по вторникам в 18.00.