Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

12 Октября 2015

В субботу 10 октября на базе Свято-Михайло-Афонской Закубанской пустыни по благословению Управляющего Майкопской и Адыгейской епархией Преосвященного епископа Тихона состоялся региональный этап Международных открытых образовательных Рождественских Чтений «Традиции и новации: культура, общество, личность». Участниками чтений стали представители депутатского корпуса Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея, педагоги, профессиональные историки, студенты, представители систем образования, работники общеобразовательных учреждений города Майкопа и Республики Адыгея учащиеся Православной гимназий во имя Преподобного Сергия Радонежского.

Открыл чтения, на правах радушного хозяина, наместник Свято-Михайло-Афонской Закубанской общежительной мужской пустыни Игумен Герасим (Буняев). Он рассказал собравшимся о монастыре, об истории обители, о дне сегодняшнем и о перспективах духовного служения.

Пленарное заседание открыл руководитель отдела религиозного образования и катехизации Майкопской и Адыгейской епархии протоиерей Роман Ескин. От имени и по поручению Преосвященного епископа Тихона он поздравил участников и гостей форума и зачитал доклад на тему: «О некоторых утраченных духовных традициях России».

От имени депутатского корпуса республики участников чтений приветствовала Председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея Ирина Ширина: «Рождественские чтения – это нужный и важный форум, - подчеркнула она, - Это прекрасная возможность диалога о направлениях духовно-нравственного воспитания молодого поколения. Ведь именно на учителя возложена сегодня миссия дать государству полноценного, духовно богатого гражданина России».

От имени руководства Комитета по образованию Администрации муниципального образования "Город Майкоп" участников и гостей форума приветствовала методист Наталья Шевченко.

Затем в рамках проведения регионального этапа Рождественских Чтений протоиерей Роман Ескин вручил награды лауреатам и призёрам II этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Далее работа чтений продолжилась в двух секциях: «Психолого-педагогические основы осуществления духовно-нравственного воспитания обучающихся в условиях инновационных процессов» и «Традиции православной культуры в условиях изменения содержания образования».

По окончании работы секций участникам и гостям чтений была предложена монастырская, братская трапеза и экскурсия по святой обители.