Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

9 Октября 2015

В четверг 8 октября, в день преставления Преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца управляющий Майкопской и Адыгейской епархией Преосвященный Тихон, епископ Майкопский и Адыгейский совершил Божественную литургию в храме во имя Преподобного Сергия Радонежского в Майкопе. Храм был построен в 2006 году и входит в комплекс Свято-Троицкого кафедрального собора.

Его Преосвященству сослужили: клирик Свято-Троицкого кафедрального собора города Майкопа игумен Исидор (Гахария), секретарь епархиального Управления протоиерей Александр Афонин, настоятель Свято-Георгиевского храма города Майкопа протоиерей Георгий Нехаев, настоятель Богородице-Державного храма города Майкопа иеромонах Лазарь (Токарев), духовенство собора. Диаконский чин возглавил протодиакон Виктор Ерёмин.

В день памяти величайшего и любимого святого русской земли прихожане с благоговением внимали слову молитвы, казалось даже хор, исполнял свои партии в этот день с особенным вдохновением.

По окончании Богослужения Преосвященный Тихон во внимание к трудам на благо святой Церкви вручил юбилейную медаль «1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира» Заместителю руководителя Комитета по образованию Администрации муниципального образования "Город Майкоп" Ларисе Бессоновой.

День памяти Преподобного Сергия Радонежского – это ещё и особый праздник для педагогов, учащихся и их родителей Православной гимназии города Майкопа, которая так же носит имя великого святого. Православная гимназия во имя преподобного Сергия Радонежского была образована в 1998 году, возрастала и укреплялась молитвенной помощью её Небесного заступника и покровителя – преподобного Сергия, игумена Земли Русской.

По окончании Божественной литургии был совершен торжественный крестный ход от собора к гимназии. Правящий архиерей Майкопской и Адыгейской епархии Преосвященный епископ Тихон посетил гимназию. Учащиеся организовали торжественную встречу архипастыря. Дети поздравили владыку, пожелали ему здоровья и вручили цветы. Для архиерея пел детский хор под управлением Яны Корниенко.

В свою очередь владыка Тихон также поздравил преподавателей и учащихся с праздником и обратился ко всем со словами архиерейского напутствия, пожелал помощи Господней в нелегком деле учения, как некогда Всемогущий Бог помог отроку Варфоломею, будущему светильнику Церкви и покровителю Русской земли.