Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

15 Февраля 2015

В воскресенье 15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, преосвященный Тихон, епископ Майкопский и Адыгейский совершил и Божественную Литургию, а накануне Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Майкопа.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за Божественной Литургией на сугубой ектении возглашались особые прошения и была вознесена молитва о мире на Украине. На заупокойной ектении добавлено прошение «о упокоении душ усопших рабов Божиих в братоубийственной смуте на Украине убиенных».

По окончании Божественной Литургии был совершен молебен на освящение свечей. Обычай освящать свечи на Сретение Господне существует с древних времен и стало уже доброй традицией. Обычная церковная свеча от «сретенской» отличается только чином освящения, так как простые церковные свечи также освящены.

По окончании богослужения владыка Тихон поздравил сослужившее духовенство и прихожан собора с праздником и обратился к многочисленным прихожанам со словами проповеди:

«Сегодня, дорогие мои, особый день. Православная Церковь, приготовляя нас ко вступлению на поприще Великого Поста, напоминает в этот день о том, что человечество ныне греховно, человек – существо лукавое и несовершенное. Это только кажется нам, что мы самые умные, самые добрые, самые честные, словом. Самые-самые. Но на самом деле наше духовное несовершенство постоянно отдаляет нас от Бога и Спаса нашего. Да, если бы человек был совершенен, но, увы, и Денница – высший из ангелов, имевший огромную власть на небесах, по гордыне своей пал и стал сатаной. Что уж говорить о несовершенном человеке.

Вся наша жизнь, дорогие мои, - это работа, тяжкая работа, великий труд и даже великий подвиг борьбы со грехами и дьявольскими искушениями. Одним нам в этой борьбе никогда не справиться. И тогда мы обращаем надежды свои ко Христу. Господь жив всегда, до скончания веков. Но Он никогда не будет в духовной грязи, ведь Он – Свет, и Чистота, и Правда. И цель нашей земной жизни – стремиться к этой Чистоте, к этому Свету, к этой Правде. Мы обязаны постоянно задумываться о сопричастности с Господом. Оправдывая себя во грехе, мы чертим незримую, но реальную черту между нами и Христом Господом.

Да. Господь – Надежда и Упование наше, но надеяться на милость Божию, не прилагая никаких усилий для очищения души – путь в пропасть погибели. Царство Божие трудом берётся. И вот предстоящие нам с вами труды во дни Великого Поста как раз и являются дорожными указателями на пути ко Христу, на пути в Его Небесное Царство. Мы стремимся быть в Царстве Христовом по правую руку от Спасителя с агнецами, но не с козлищами. Жизнь прожить необходимо так, чтобы не случилось с нами по слову Господню: «Отойдите от Меня, не знаю вас». Так будем же, дорогие мои, стремиться по-христиански очищать души свои постом и молитвой от греховной скверны, будем просить, молить Христа Бога нашего о помощи в трудах на пути ко спасению. Аминь».

Затем правящий архиерей Майкопской и Адыгейской епархии рассказал собравшимся об итогах завершившегося в Москве Архиерейского Совещания и пригласил всех на совместное чаепитие с блинами.