Новости Магаданской и Синегорской епархии

Итоговое заседание XXIII областных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»

Источник информации: Магаданская епархия
11 Декабря 2022
10 декабря 2022

10 декабря 2022 г. в актовом зале Северо-Восточного государственного университета состоялось итоговое заседание XXIII областных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн обратился участникам заседания с приветственным словом:

«... Обозначенная тема Чтений глубоко обсуждалась нами в ходе пленарного и секционных заседаний. Озвученные мнения участников форума дают возможность уверенно констатировать общую позицию, выражающуюся в следующем.

Нынешние условия жизни требуют от каждого человека необходимого понимания происходящего в мире, так-как глобальные процессы затрагивают все государства.

При некоторых положительных аспектах глобализации, проявляющихся в сближении культур, информационном обмене и развитии международной торговли, невозможно обойти стороной и отрицательные стороны, отражающиеся в сглаживании культурных различий, приводящем к невосполнимым потерям привычных этических образцов.

Вместе с тем такие на первый взгляд позитивные достижения глобализации, как формирование общемирового информационного поля и формирование мирового экономического и политического пространства обнаружили свои серьезные недостатки, выражающиеся в нарушении суверенитета стран и попытках вмешательства в их дела со стороны иных государств и мировых сообществ.

Свою особую обеспокоенность участники форума выразили по поводу планомерных попыток насадить тлетворное воздействие на молодое поколение с целью подмены духовных и нравственных ценностей и с последующей возможностью использования его в качестве слепого орудия враждебно настроенной идеологии.

По итогам дискуссий было признано необходимым для нашего сообщества отстаивание своей точки зрения на происходящие процессы и продолжение развития в согласии с собственными духовными традициями...

... В прошедшем церковно-общественном форуме региона приняли участие представители Правительства Магаданской области и мэрии г. Магадана, деятели культуры и искусства, руководители органов управления образованием, заведующие дошкольными образовательными организациями, директора и педагоги общеобразовательных школ, преподаватели и студенты средних профессиональных и высших учебных заведений, представители социальной сферы, священнослужители и уважаемый гость форума Анатолий Дмитриевич Степанов, главный редактор российского информационно-аналитического интернет-портала «Русская народная линия», историк, публицист, член Союза писателей России.

В рамках Рождественских чтений были организованы открытые мероприятий в образовательных организациях г. Магадана, мастер-классы, круглые столы, дискуссионные площадки, в ходе которых обсуждались различные вопросы жизнедеятельности нашего региона. Площадками для проведения мероприятий стали Северо-Восточный государственный университет, Институт развития образования и повышения квалификации педагогических кадров, Центр культуры г. Магадана, Магаданская областная универсальная научная библиотека имени А. С. Пушкина, Свято-Троицкий кафедральный собор, общеобразовательные школы и детские сады г. Магадана.

Главной площадкой обсуждения темы прошедших Чтений стала пленарная общественной дискуссия.

Обозначенные на ней проблемы обсуждались в ходе секционных заседаний. В работе секций приняли участие 49 докладчиков – представителей региональной системы образования, культуры, здравоохранения и правоохранительных органов.

Уверен, что решения XXIII областных Рождественских образовательных чтений найдут отражение в деятельности не только церковных общин, но и светских институтов и организаций, будут способствовать развитию плодотворного соработничества Магаданской епархии с органами государственной власти и общественностью в деле укрепления духовных основ жизни колымчан».

Также с приветственным словом к присутствующим обратились:

— Брачун Татьяна Анатольевна, исполняющая обязанности ректора ФГБОУ ВО «Северо-Восточный государственный университет», доктор философских наук, кандидат экономических наук, доцент;

— Горностаева Ирина Владимировна, первый заместитель министра образования Магаданской области;

— Васильева Виктория Александровна, ректор МОГАУДПО «Институт развития образования и повышения квалификации педагогических кадров», кандидат педагогических наук.

Далее с краткими отчетами о проделанной работе и предложениями для внесения в итоговый документ Чтений выступили руководители секционных заседаний.

Модераторы отметили, что во время обсуждения докладов имела место живая дискуссия и заинтересованность участников конференции.

В завершение заседания архиепископ Иоанн поблагодарил участников Рождественских чтений за плодотворную работу и пожелал помощи Божией на ниве духовно-нравственного просвещения.

Пресс-служба епархии