Новости Магаданской и Синегорской епархии

Православная Церковь отмечает день прославления святителя Иннокентия Московского, просветителя Дальнего Востока

Источник информации: Магаданская епархия
6 Октября 2022
6 октября 2022

6 октября Православная Церковь отмечает день прославления святителя Иннокентия Московского, просветителя Дальнего Востока.

В этот день в храмах Магаданской епархии, а также в часовнях, освященных в честь этого святого, были совершены торжественные богослужения.

Святитель Иннокентий (Вениаминов), митрополит Московский и Коломенский (1797 - 1879), прославлен Русской Православной Церковью 6 октября 1977.

Родился апостол Америки и Сибири в селе Ангинском Иркутской епархии. Свое благовестие он пронес «даже до края земли»: на Алеутские острова (с 1823 г.), на шести наречиях местных племен, на о. Ситху (с 1834 г.), среди колошей (тлинкитов); в отдаленнейшие селения обширной Камчатской епархии; среди коряков, чукчей, тунгусов в Якутском крае и на побережье Охотского моря (с 1853 г.) и Северной Америке (в 1857 г.); в Амурском и Уссурийском крае (с 1860 г.).

Проводя большую часть жизни в путешествиях, святитель Иннокентий перевел на языки коренных народов Дольнего Востока и Аляски Катехизис, Евангелие, в 1833 г. написал одно из лучших творений Православного миссионерства - «Указание пути в Царствие Небесное».

Замечательный проповедник, святитель Иннокентий говорил: «Только тот, кто избыточествует верою и любовью, может иметь уста и премудрость, ей же не возмогут противиться сердца слушающих».

Начав апостольские труды приходским священником, святитель Иннокентий завершил их на кафедре Московских первоиерархов (с 1868 по 1879). Преданный воле Божией в течение всей жизни, он оставил завет веры своим преемникам, указав на слова пророка: «От Господа стопы человеку исправляются» (Пс. 36, 23).