Новости Магаданской и Синегорской епархии

Архиерейское служение в Неделю 3-ю по Пасхе

Источник информации: Магаданская епархия
8 Мая 2022
8 мая 2022


26 апреля 2022 г., в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн, совершил Божественную литургию в домовом храме преподобного Паисия Афонского.

В третье воскресенье по Пасхе Церковь празднует память святых жен-мироносиц, тех женщин и девушек, которые слушали Спасителя и следовали за Ним вместе с учениками-апостолами, но при этом еще и служили своим имением.

Когда же Господь был осужден на распятие, эти женщины последовали и на Голгофу. Они плакали у подножия Креста, не отходили от Иисуса Христа во время Его земной проповеди и не оставили после смерти.

На третий день они пришли ко гробу помазать тело Учителя благовониями, главное и самое дорогое из которых было миро (поэтому — мироносицы). И обнаружили отброшенный от входа в пещеру камень и отсутствие тела Учителя. Ангел сообщил им, что Спаситель воскрес, и женщины побежали в город рассказать об этом остальным.

С апостолами Иоанном и Петром к пещере вернулась Мария Магдалина. Не найдя ни Христа, ни ангела, апостолы вскоре в недоумении ушли, Мария же осталась. И тогда ей явился воскресший Господь, но она Его не узнала, пока Он не назвал ее по имени. Как первая благовестница Христова воскресения, святая Мария Магдалина признана равноапостольной.


В один день с памятью жен-мироносиц Церковь празднует Память Никодима и Иосифа Аримафейского. Оба были тайными учениками Спасителя и членами Синедриона, не участвовавшими в суде над Христом. Никодим пытался защищать своего Учителя: «Судит ли закон наш человека, если прежде не выслушают его и не узнают, что он делает?». После смерти Спасителя Иосиф пошел к Пилату просить Тело Господа. Вместе с Никодимом снял Господа с креста, обернул плащаницей и положил в новом гробе, который приготовил для себя в Гефсиманском саду. В этот момент с ними вместе были Богородица и жены-мироносицы.

Пресс-служба епархии