Новости Магаданской и Синегорской епархии

Православная Церковь отмечает память новомучеников и исповедников

Источник информации: Магаданская епархия
6 Февраля 2022
6 февраля 2022

6 февраля Церковь обращается в молитве ко всем новомученикам и исповедникам Церкви Русской. В этот день Церковь совершает поминовение не только прославленных святых, число которых – более 1700 человек, но и всех усопших, пострадавших во время советских гонений – около 130 тысяч священнослужителей, монахов и мирян.

В этот день в храмах Магаданской епархии после воскресной Божественной Литургии совершались молебны новомученикам и исповедникам и панихиды по всем усопшим, пострадавшим в годину гонений за веру Христову.

Торжественное богослужение было совершено в храме новомучеников и исповедников Церкви Русской (нижнем храме Свято-Троицкого кафедрального собора города Магадана), который отмечал свой престольный праздник.

В связи с имевшим место общением с ковид-инфицированными архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в режиме самоизоляции в домовом храме преподобного Паисия Афонского.

За богослужением архипастырь вознес прошения «о упокоении всех за веру и правду в годы лихолетия и гонений на Церковь Христову в стране нашей в прошедшем столетии пострадавших и убиенных, от болезней, глада и хлада в темницах и узах скончавшихся архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян».

Пресс-служба епархии