Новости Магаданской и Синегорской епархии

Телевизионное обращение Святейшего Патриарха Кирилла перед началом Пасхального богослужения в Храме Христа Спасителя

Источник информации: Магаданская епархия
21 Апреля 2020
19 апреля 2020

В ночь с 18 на 19 апреля 2020 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста. Перед началом крестного хода Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил телезрителей со Светлым Христовым Воскресением.

По сложившемуся обычаю, в преддверии Пасхального богослужения, я обращаюсь к вам, мои дорогие братья и сестры, со словом приветствия из алтаря соборного Храма Христа Спасителя.

священнослужитель, который вступает в Таинство богослужения Пасхальной ночи, испытывает особое состояние души, потому что Пасха — это центр нашей религиозной жизни. Но также и Литургия — центр нашей духовной жизни, и когда эти два центра совмещаются, то умножается благодатная сила воздействия литургического богослужения на разум и чувства людей.

Обычно в этот момент по храму разносится некий шум от большого количества людей, которые собрались в ожидании богослужения. Но сегодня я обращаюсь к вам в абсолютной тишине, потому что храм пуст. Необычная и с трудом понимаемая картина, когда перед тобой в канун Пасхального торжества — пустой храм.

Мы знаем, почему это произошло. Не по злой человеческой воле, не потому, что народ наш веру потерял, как это имеет место в некоторых иных отдаленных от нас местах, а потому что страшная болезнь прикоснулась к нашему народу. И для того чтобы уберечь людей от заражения опаснейшей инфекцией, и было принято решение совершать богослужения без участия мирян, то есть без вас, мои дорогие.

Но это не значит, что мы совершаем богослужение в пустом храме — в том смысле, что никто с нами не молится, что вокруг нас пустота. Этой пустоты нет, потому что я знаю, с какими чувствами вы сейчас ожидаете у экранов телевизоров начало Пасхального богослужения. Быть может, необычность этой тяжелой для всех нас ситуации еще более обостряет наше духовное зрение, еще более обнажает нашу потребность в том, чтобы исповедовать свою веру. Потому что, когда всё рядом, всё близко, всё доступно, острота чувств часто притупляется. Может быть, так она притупилась и у многих, кто с легкостью посещает храм — без всяких сложностей, без всяких препятствий. Не так, как это было во времена, которые люди моего поколения хорошо помнят, — когда они приходили в храм Божий, чтобы совершить великое поклонение Воскресшему Спасителю, действительно рискуя своим будущим.

Сейчас другие условия. Но как тогда люди стремились в храм, так и сегодня, я знаю, вы все — у экранов телевизоров. И то, что нас разделяет чисто физическое пространство, не означает, что мы — вне общего духовного пространства. Мы вместе — одна большая семья православных верующих людей, которые объединены верой, которые будут и сегодня, во время Пасхального богослужения, исповедовать эту веру и обращаться к Господу и Спасителю с просьбой оградить от страшной болезни их и Отечество наше. И еще с многими прошениями мы все будем обращаться к Господу, зная, что Он слышит наши молитвы.

У меня сегодня особое пожелание, исходящее от самого сердца, — чтобы беда, которая нас постигла, как можно быстрее остановилась, чтобы болезнь не унесла новые и новые человеческие жизни, чтобы она не нанесла иного физического ущерба людям, чтобы не были подорваны общественные связи, соединяющие наш народ, и прочие человеческие узы, которые и формируют сильное и солидарное общество.

Сердечно всех вас, мои дорогие, приветствую и поздравляю с наступающим Светлым Христовым Воскресением. Желаю помощи Божией в вашей жизни, ограждения от тяжелой напасти, которая всех нас посетила. Всем вам желаю еще более укрепиться в вере и надежде на Господа, укрепить себя в понимании того, что через веру мы соединяемся с Богом, в руках Которого — и жизни, и смерть. И будем просить Его о том, чтобы здравие душевное и телесное посетило всех нас, чтобы мы ограждены были от той страшной напасти, которая подступила к нашим домам. Пусть Господь Воскресший помогает нам, в том числе в преодолении этого горя, постигшего наш народ. Верим, что так и будет. И пусть укрепляет нас опыт наших отцов и дедов, всех тех, кто сохранил и передал нам православную веру, наш исторический опыт, который связан с непременной опорой на веру, в котором запечатлены великие победы духа над внешними опасностями.

Еще раз поздравляю вас с праздником Святой Пасхи и, обращаясь ко всем вам, провозглашаю вечно живые слова: Христос Воскресе!

Источник: Патриархия.ru