Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
2 Октября 2017
28 сентября 2017

.28 сентября состоялось заседание антинаркотической комиссии мэрии г. Магадана. Представители власти, Церкви и общественных организаций обсудили вопросы популяризации здорового образа жизни среди жителей Колымской столицы.

Главной темой встречи стал вопрос сотрудничества муниципального управления областного центра с Магаданской епархией по вопросам совместного проведения мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни. На заседании, прошедшем под председательством заместителя мэра Магадана Юрия Казетова, выступили с докладами руководители городских ведомств, представители образовательных, общественных организаций, медицинского сообщества.

В обсуждении вопросов принял участие председатель отдела по благотворительности и социальному служению Магаданской епархии иерей Сергий Зеленов. В докладе священнослужитель рассказал о мероприятиях, организованных в рамках взаимодействия епархии и учреждений города и области и направленных на пропаганду здорового образа жизни, профилактику алкоголя и наркомании среди магаданцев.

Так, активно ведется информационно-просветительская деятельность среди подростков и молодёжи, ее главная цель - духовно-нравственное становление личности. С 2015 года Магаданская и Синегорская епархия организует научно-просветительские конференции «Трезвость и трезвение». Во встрече принимают участие священнослужители, педагоги и студенты, представители городского общественного духовно-оздоровительного центра «Отчий дом», врачи-наркологи. В рамках конференции демонстрируется фильм «История одного обмана» (проекта «Общее дело») и другие видеоматериалы.

В рамках празднования дня трезвости в Магадане, микрорайоне Снежный, поселках Палатка, Стекольный, Ола, Сокол при участии руководств муниципальных образований проходят кинолектории, посвященные Дню трезвости и проблемам алкоголизма и употребления спиртного в современной России. Действует передвижная выставка «Человеческий потенциал России». Организовано оказание психосоциальной и духовно-нравственной помощи и поддержка пациентов с алкогольной и наркотической зависимостью, нуждающихся в комплексной реабилитации. Мероприятия проводятся на основании соглашения между Магаданской и Синегорский епархией и ГБУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер».

«Для большей эффективности антиалкогольной и антинаркотической деятельности необходимо совместно с министерством образования и молодежной политики Магаданской области при поддержке департамента образования мэрии города Магадана вести систематическую профилактику алкоголизма и наркомании в образовательных учреждениях города и области (классные часы, лекции, встречи, беседы), проводить лекционно-выставочную деятельность в учреждениях Магаданской области, – заключил о. Сергий. – Мы полагаем, что реализация вышеназванных проектов возможна при активном сотрудничестве всех заинтересованных сторон, что в свою очередь окажет эффективное влияние на улучшение здоровья жителей территории».

Также о взаимодействии учреждений города с Магаданской епархией, совместных мероприятиях, направленных на пропаганду здорового образа жизни, рассказали руководители управления культуры города, департамента образования, управления по делам молодежи и связям с общественностью, представители СВГУ, Магаданского института экономики.

В ходе заседания рассмотрели вопрос об оперативно-профилактических мероприятиях на химически опасных объектах производства в Магадане, в частности о недопущении к работе лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков и их немедицинскому потреблению. Отдельно обсудили итоги работы волонтерских движений, которые ориентированы на пропаганду здорового образа жизни, профилактику немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Источник: пресс-служба мэрии г. Магадана