Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
18 Сентября 2017
14 сентября 2017

.14 сентября начался архипастырский визит в поселок Эвенск. По благословению Высокопреосвященного архиепископа Иоанна на эвенскую землю в этот день были принесены из Магадана честные мощи святителя Иннокентия митрополита Московского, просветителя Колымской земли.

В аэропорту архиепископа Иоанна встретили глава Северо-Эвенского городского округа Руслан Марзоев, настоятель храма преподобного Серафима Саровского иерей Владимир Зимонов, жители поселка.

Высокопреосвященный владыка, духовенство и все участники встречи направились крестным ходом с честными мощами святителя Иннокентия Московского в новый храм, подготовленный к освящению.

В храме архипастырь совершил молебен с акафистом святителю Иннокентию Московскому перед ковчегом с его мощами, которые впервые в истории края прибыли в один из самых отдаленных населенных пунктов Колымы.

.Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Магаданского епархиального управления иеромонах Сергий (Тайнашкин), настоятель храма иерей Владимир Зимонов, ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора Магадана иеромонах Паисий (Киселев), руководитель епархиальной пресс-службы протодиакон Сергий Епифанцев.

За богослужением молились глава Северо-Эвенского городского округа Руслан Марзоев, сотрудники муниципального самоуправления, жители поселка.

Высокопреосвященный владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил важность прибытия святыни для Эвенска.

– В течение долгих лет святитель Иннокентий нес миссионерские труды на нашей земле. Четыре раза бывал он на Охотском побережье, всякий раз крестя, наставляя, устраивая приходскую жизнь и просвещая светом Христовой истины живших здесь людей. Для жителей Эвенской земли это особенно родной святой – просветитель, Апостол, принесший Евангельское учение, озарившее и преобразившее жизнь людей, живших здесь в XIX веке. И сегодня он молится о каждом из нас, предстательствуя перед престолом Божиим о жителях Колымской земли.

Архипастырь напомнил собравшимся о том, что в воскресенье, 17 сентября, состоится освящение нового храма в честь преподобного Серафима Саровского.

Пресс-служба епархии