Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
10 Сентября 2017
8 сентября 2017

.8 сентября архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в крестильном храме святителя Иннокентия Московского в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Магадана.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Магаданского округа протоиерей Михаил Гарас, секретарь Магаданского епархиального управления иеромонах Сергий (Тайнашкин), ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора иеромонах Паисий (Киселев), благочинный Синегорского округа протоиерей Владимир Абросимов, священнослужители из г. Магадана и поселков Магаданской области.

По окончании Литургии был совершен молебен перед честными мощами святителя Иннокентия Московского, просветителя Колымской земли.

Высокопреосвященный владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

– Сегодня особый день для Колымской земли: восьмого сентября 220 лет назад родился будущий великий подвижник и миссионер, святитель Иннокентий Московский. В день его рождения, молитвенно совершая его память, мы вступаем в дни, когда будем сугубо прославлять имя этого великого угодника Божия и просветителя земли нашей, – сказал владыка.

Архипастырь отметил, что в 2015 году было положено начало масштабному осмыслению подвига этого выдающегося иерарха и миссионера, его роли в формировании духовного облика Колымской земли. Был установлен памятник в его честь на Соборной площади Магадана, принесены его честные мощи, а в 2016 году освящен крестильный храм в его честь. В дни празднования 220-летия со дня рождения и 40-летия канонизации святителя магаданцы продолжат прославлять имя просветителя Колымы: будут освящены две часовни в его честь и открыта выставка «Апостол Сибири и Дальнего Востока» в церковно-историческом музее.

Пресс-служба епархии