Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
6 Июня 2017
4 июня 2017

.Резная икона — это древний и сложный вид искусства. Многие из первых изображений символов христианства были именно рельефными. Резьба традиционно использовалась в убранстве православных храмов. В России работали знаменитые резчики и столярные мастерские. Но в XX веке эта техника стала редким видом декоративно-прикладного творчества.

Существуют так называемые «тактильные иконы» - изображения, выполненные в технике высокого рельефа, позволяющие слепым, слабовидящим и людям с особенностями развития «увидеть» изображение руками.

На настоящее время таких тактильных икон в России семнадцать. Теперь и в Магадане есть такая икона, благодаря которой слабовидящие прихожане в буквальном смысле могут прикоснуться и «увидеть» святыню.

В День Святой Троицы, Престольный праздник Свято-Троицкого кафедрального собора Магадана, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил освящение иконы святой блаженной Матроны Московской, которая была изготовлена по инициативе магаданской областной организации «Всероссийское общество инвалидов».

.Резная икона создана художником Фентяжевым В.С. , который является жителем Магадана, членом союза художников России. Для тонкой и точной передачи изображения, за основу автор использовал древесину березы, лик был изготовлен из осины, а надпись из липы.

Руководитель общества инвалидов Виталий Даниленко обратился со словами благодарности к Высокопреосвященному владыке и отметил важность этого события для людей с ограниченными возможностями.

В дальнейшем планируется приложить к образу описание шрифтом Брайля (житие святой и молитва).

Икона примет участие во всероссийском гуманитарном автопробеге «Большая Россия», после чего будет передана Магаданской епархии. Святой образ отправится в автопробег из Магадана и побывает более чем 80 городах России, а также Казахстане, Республике Беларусь, Крыму и завершится в Донецкой и Луганской народных республиках. По пути следования икона будет принесена в Покровский женский монастырь г. Москвы и освящена на мощах святой блаженной Матроны Московской.

Пресс-служба епархии