Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
5 Июня 2017
5 июня 2017

.5 июня, во второй день празднования Пятидесятницы, День Святого Духа, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в соборе Сошествия Святого Духа на апостолов, первом храме города Магадана.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный магаданского округа протоиерей Михаил Гарас, настоятель собора протоиерей Сергий Лагойский, клирик собора иерей Василий Бызгаев, настоятель храма Рождества Божией Матери пос. Ола иерей Георгий Кондраш, ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора иеромонах Паисий (Киселев), руководитель епархиальной пресс-службы протодиакон Сергий Епифанцев.

После Литургии был совершен молебен и крестный ход. Архипастырь обратился к верующим с проповедью, в которой поздравил настоятеля и приход храма с Престольным праздником.

«Пусть вся наша жизнь будет пронизана молитвенным настроением, радостным предстоянием перед Всеведущим Богом. Подобно древним христианам, мы получаем обильные дары Святаго Духа в покаянии и причащении Святых Христовых Таин. От нас зависит то, как мы будем обходиться с этими дарами – оставим ли их в небрежении или будем взращивать, восходя от силы в силу по степеням совершенства христианской жизни. Цель каждого христианина состоит в том, чтобы очистить свое сердце, сделать его способным быть вместилищем благодати Духа Всесвятаго», - сказал Высокопреосвященный владыка.

По случаю праздника и в ознаменование 25-летия Магаданской епархии архиепископ Иоанн удостоил памятной медали «25 лет Магаданской епархии» пономаря и одного из старейших прихожан собора Сошествия Святого Духа на апостолов Евгения Ивановича Ельцова.

Пресс-служба епархии