Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3229
21 Апреля 2014


19 апреля в Великую Субботу в 15:20 по московскому времени сотни людей стали очевидцами литании (схождения) Благодатного огня в Храме Воскресения Христова в Иерусалиме.
Вечером этого же дня липецкая делегация в составе 13 человек отправилась встречать Благодатный огонь, который ежегодно доставляется специальным авиарейсом из Иерусалима в Москву Фондом Андрея Первозванного. В состав делегации вошли клирик Христо-Рождественского храма Липецка иерей Алексий Шумаков, насельник Задонского мужского монастыря иеромонах Варнава (Бирюков), вице-президент ОАО «НЛМК» Александр Соколов, а также журналисты региона. Возглавил делегацию директор липецкого аэропорта Владимир Иванович Малахов, который 12 год подряд имеет прямое отношение к этому благому делу.
В этом году впервые липчане отправились за святыней с военного аэродрома. В 19.00 пассажирский самолет «Як-40» вылетел в Москву, а ровно через час приземлился в аэропорту «Внуково-3», откуда автобусом делегация добралась до Внуково-1, где борт с Благодатным огнем уже ждали множество людей, собравшихся с разных концов страны.
«Схождение Благодатного огня актуализирует значимость веры человека в Бога. Каждый верующий с трепетом ожидает это событие, ведь если огонь сходит, то у человечества есть надежда, что Господь любит нас и продлевает существование нашего мира. Для кого-то Благодатный огонь – это некая научная метаморфоза, которую нельзя доказать, а для кого-то – великая тайна, и человеческий разум никогда ее не постигнет. Всем нам нужно помнить, что Благодатный огонь – это явление, которое дает Бог. Огонь – это символ веры и молитвы, и главное, чтобы он не потух в нашем сердце», – рассказал иерей Алексий Шумаков.
В 23.03 самолет из Тель-Авива приземлился в столице, и через 10 минут председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Иванович Якунин и викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Воскресенский Савва (Михеев) зажгли 33 свечи, по числу земной жизни Иисуса Христа, и передали огонь верующим. За считанные секунды он распространился по всему аэропорту.
Народный артист России, актер, режиссер, член Патриаршего совета по культуре Николай Петрович Бурляев второй год подряд входит в делегацию по доставке Благодатного огня из Иерусалима в Москву. Он – один из очевидцев этого чуда Божия в храме Гроба Господня. «Почему нисходит огонь? – размышляет актер. – Там, в храме Воскресения Христова, такое делается: люди кричат, играют на музыкальных инструментах! И думаешь: а разве мы достойны этого? Неужели Господь опять пошлет нам эту благодать? И вот когда Патриарх выходит с Благодатным огнем из кувуклии, то происходит такое счастье, ликование, радость, это просто неповторимое событие».
Встречать Светлое Христово Воскресение липецкой делегации пришлось в самолете. Священнослужители пропели пасхальные песнопения и поздравили всех с праздником Пасхи. Благотворительный рейс приземлился на военном аэродроме во втором часу ночи. Несколько десятков человек уже ожидали святыню у КПП Липецкого авиацентра.
Затем делегация отправилась в Христо-Рождественский кафедральный собор Липецка, где Благодатный огонь встречали митрополит Липецкий и Задонский Никон вместе с духовенством епархии и верующими. Православная святыня также была доставлена в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь, Свято-Успенскую обитель города Липецка и другие храмы епархии.
Напомним, что принесение Благодатного огня в пределы РПЦ осуществляется в рамках программы Фонда Андрея Первозванного «Просите мира Иерусалиму». Эта ежегодная миротворческая программа осуществляется с 2003 года, важным моментом которой является молитва о мире на Святой Земле. В Липецк Благодатный огонь доставляется специальным авиарейсом уже в 7-ой раз.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии