Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3220
18 Апреля 2014


16 апреля в Управлении МВД России по Липецкой области состоялось заседание Общественного совета при Управлении. Предприниматели, журналисты, политики, деятели культуры, преподаватели, правозащитники, религиозные деятели и многие другие, неравнодушные к работе полиции и общественной жизни нашего региона, встретились с начальником Управления МВД России по Липецкой области Юрием Декасовым, чтобы подвести итоги работы совета в 1 квартале 2014 года.
В заседании от Липецкой епархии приняли участие постоянные члены Общественного совета клирик Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря игумен Евфимий (Максименко) и ключарь Христо-Рождественского кафедрального собора г. Липецка протоиерей Владимир Максимчук.
На заседании обсуждался вопрос участия представителей Общественного совета при УМВД России по Липецкой области в качестве наблюдателей за процедурой проведения единого государственного экзамена, а также были рассмотрены некоторые нормативно-правовые документы, касающиеся деятельности Общественных советов.
Кроме того, в рамках акции «Вместе против наркотиков», которая стартовала в Липецкой области 21 апреля, обсуждалась проблема таких социальных явлений, как алкоголизм и наркомания и совместной борьбы с ними. Юрий Декасов попросил общественников проявить инициативу и принять личное участие в профилактике преступлений и правонарушений, связанных с распространением и употреблением наркотических средств.
«Став свидетелем преступления или правонарушения, или случайно узнав о таких фактах, не оставайтесь в стороне, сообщите в полицию, ведь тем самым вы сможете предотвратить дальнейшее распространение этой «заразы», или даже спасти чью-то жизнь», - сказал начальник Управления МВД России по Липецкой области.
На заседании была озвучена и воплощена в жизнь еще одна добрая и полезная инициатива Общественного совета. Впервые была учреждена премия «Признание» для сотрудников Управления МВД России по Липецкой области, проявивших гражданскую позицию, мужество, смелость, самоотверженность, высокое профессиональное мастерство. Сегодня генерал-майор полиции Юрий Декасов совместно с председателем Общественного совета Александром Пономаревым, вручили ее старшему инспектору отдела обеспечения общественного правопорядка УМВД России по г. Липецку старшему лейтенанту полиции Александру Крупенину, который в начале марта спас утопающего ребенка.