Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3149
28 Марта 2014


27 марта Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, впервые провел беседу с личным составом липецкого авиацентра. Она состоялась по инициативе начальника авиацентра генерал-майора Александра Харчевского.
Генерал-майор обратил внимание на то, что беседа касалась духовно-нравственных основ жизни, человеколюбия, безопасности, – насущных вопросов, которые волнуют всех. Владыка Никон рассказал офицерам и гражданскому персоналу, для чего человек живет на земле, в чем смысл супружеских отношений.
В конце встречи начальник авиацентра поблагодарил Владыку за беседу, выразил надежду на то, что такие встречи станут традиционными в липецком авиацентре и помогут повысить боеспособность личного состава. На память о встрече генерал-майор Александр Харчевский подарил Владыке альбом фотохроники Великой Отечественной войны, в котором запечатлен летный состав советских и немецких летчиков в начале и конце войны.
Липецкий авиацентр образован в 1953 году. Его сформировали в Тамбове, некоторое время он находился в Воронеже, а с 1960-го года – в Липецке. В авиацентре переучивают летный и инженерно-технический состав на новые и модернизованные образцы техники, а также исследуют боевые возможности самолетов фронтовой авиации. На территории авиацентра находится храм в честь пророка Божиего Илии, его окормляет руководитель епархиального отдела по пастырской работе с вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Илия Азарин.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии