Новости Липецкой митрополии

10 Января 2016

9 января, на третий день Рождества Христова, в праздник первомученика архидиакона Стефана, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении духовенства обители совершил Божественную литургию в Рождество-Богородицком монастыре города Задонск.

За богослужением молились насельники монастыря и паломники, приехавшие в эти святые дни поклониться мощам великого угодника Божия святителя Тихона Задонского.

Переступая порог величественного Владимирского собора обители, сразу оказываешься в атмосфере Рождественского чуда. Великолепное убранство храма исполняет сердце духовного ликования и радости о родившемся Богомладенце.

Четыре огромные ели сияют разноцветными гирляндами; дети с восторгом рассматривают большой нарядный вертеп, символизирующий холодную Вифлеемскую пещеру, и трепетно кладут родившемуся Христу свои маленькие, но чистосердечные дары – конфеты и игрушки – в плетеную корзину у подножия вертепа; икона праздника на центральном аналое также обрамлена в подобие вертепа еловыми веточками и живыми цветами.

В настоящее время в соборе идет реставрация настенной росписи и в самом центе храма стоят строительные леса. Но и они сегодня послужили украшению собора со встроенными в них тремя праздничными арками из еловых ветвей, живых цветов и гирлянд.

Поэтому тем, кто не испытал еще рождественского настроения, не проникся им, кому кажется, что Рождество Христово – просто историческое событие, которое не имеет непосредственного отношения к нему лично, необходимо срочно посетить Задонский монастырь насытить свою душу духовной радостью праздника. Рождественское украшение храма сохранится в продолжении всех святочных дней вплоть до всенощного бдения Крещенского сочельника 17 января.

Архиерейская служба в епархиальном мужском монастыре проходит в атмосфере особой молитвенной теплоты и благоговения.

Среди причастников в основном дети. Ведь радость Рождества – это еще и праздничная скоромная трапеза в продолжении всех святочных дней, а без поста православные не дерзают приступать к Святой Чаши без особого благословения духовника.

Православная жизнь очень гармонична: предписывая воздержание для души и тела в преддверии Великих праздников, предлагает в праздник духовную радость торжественного богослужения для души и трапезное утешение для тела.

Удивительное Апостольское чтение предлагает на сегодняшний день Святая Церковь. Эти слова наставления апостола Павла к жителям города Солунь настолько важны и для каждого из нас, что приводим их полностью.

Умоляем также вас, братия, вразумляйте бесчинных, утешайте малодушных, поддерживайте слабых, будьте долготерпеливы ко всем.

Смотрите, чтобы кто кому не воздавал злом за зло; но всегда ищите добра и друг другу и всем.

Всегда радуйтесь.

Непрестанно молитесь.

За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.

Духа не угашайте.

Пророчества не уничижайте.

Все испытывайте, хорошего держитесь.

Удерживайтесь от всякого рода зла.

Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа (1 Сол. V:14-23).

Второе, читаемое сегодня, зачало из Апостольского чтения посвящено житию первомученика Стефана.

Евангельское чтение в этот день предлагает православным притчу о злых виноградарях, в которой Господь Иисус Христос обличает мнимую праведность законников и фарисеев, обвиняя их род в избиении Божиих посланников-пророков, говоря, что они превзойдут в совершении зла своих отцов, предав на смерть Сына Божия.

Великую ненависть вызывал Спаситель у служителей князя мира сего. Об этом в своей проповеди по завершении богослужения сказал Владыка Никон. С самого рождения Христа его преследовала злоба людей, не желающих исправлять свою порочную жизнь на святую по Заповедям Божиим.

Высокопреосвященнейший митрополит Никон напомнил также о том, что первыми мучениками за Христа стали Вифлеемские младенцы. Но они были убиты трусливыми слугами безумного царя и наследовали после своей мученической кончины Царство Небесное.

Читая Евангельское повествование об избиении Вифлеемских младенцев, мы содрогаемся от жестокости царя Ирода, но зачастую не задумываемся, сколько сегодня проливается крови невинных младенцев не по приказанию какого-то тирана, а, что самое страшное, по взаимному желанию их родителей.

Миллионам живых младенцам не дали появиться на свет Божий не безжалостные воины, а родные мамы и папы, идя на преступление аборта. «Они не дают своим не родившимся младенцем даже возможность наследовать радость Царства Божия», – с болью подчеркнул Владыка Никон.

Архипастырь напомнил также о том, что на третий день Рождества совершается память первомученика Стефана, пострадавшего за исповедование веры в Сына Божия.

В завершение проповеди Владыка всех благословил и призвал православных подражать вере и смирению Пресвятой Богородицы и святых Божиих угодников.

Слушать очень красивую песню Светланы Копыловой "Горшечник"

Администрация сайта.