Новости Липецкой митрополии

10 Января 2016

Начались Рождественские святочные дни. Мы попросили православных верующих поделиться с читателями нашего сайта чувствами, которые переполняют сердце в этот Великий праздник.

Василий (Фазиль) Ирзабеков, филолог-языковед, писатель, директор Православного центра во имя св. Луки (Войно-Ясенецкого), литературный редактор журнала «Шестое чувство»: Для меня этот Праздник - Тихая Радость. Причём, оба слова с заглавной буквы.

Татьяна Петракова, доктор педагогических наук, профессор, методист Городского методического центра Департамента образования гор. Москвы, председатель Ассоциации учителей православной культуры гор. Москвы, координатор общественного объединения «Алтарь Отечества: Москва-регионы»: Рождество Христово... Это подарок от Бога-Отца, от Святой Троицы нашему миру. Праздник Радости, которая всегда живёт в глубине нашего сердца (нужно только помочь ей выразить себя), светлой Надежды и живой Любви. Это заряд добра и веры на весь год. Вифлеемская звезда, освещающая каждый день нового года, и дары волхвов (золото, ладан, смирна) – не только Родившемуся Господу, но и всем нам. С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ, РОДНЫЕ!

Ольга Усачева, доктор филологических наук, профессор, Липецк: Это приход в мир Спасителя, принёсшего людям надежду и светлую радость. Это день рождения Господа нашего, одарившего мир любовью и всепрощением. Это праздник света и тепла, мира и добра.

Елена Тулисова, журналист, редактор сайта храма пророка Илии в Обыденском переулке, Москва: рождественское настроение лучше всего отражают слова Воскресного Октоиха: «Христос родился — с нами Бог! Радуйтеся, людие, и веселитеся!»

Матушка Инна Силантьева, помощник благочинного Задонского церковного округа: Рождество Христово, Боговоплощение - грандиознейшее событие истории человечества, неоценимый Акт Божественного милосердия, положившего начало возможности спасения каждого, и конечно же, меня, грешной.

Мария Гурина, кандидат экономических наук, доцент, Липецк: А еще 7 января День рождения папы. Поэтому это куча гостей, веселье. И верится, что неслучайно он родился в этот день, – и вся наша семья находится под особым покровом Господа.

Александр Хаустов, журналист, Липецк: радостное настроение, светлые чувства и помыслы.

Герман Кириллов, кандидат философских наук, доцент, Пенза: Рождество - день особый, когда мы начинаем понимать, что очутились на этой Земле не зря, что у существования нашего есть смысл, который надо искать. Перед нами снова открывается осиянный Небесами путь. И появляется шанс, несмотря на все ошибки и невзгоды, начать всё сначала.

Юлия Румянцева, кандидат экономических наук, доцент, Липецк: Для меня Рождество - это Праздник доброты и чудес. Во-первых, это видно и по природе. Сколько раз мы встречаем Новолетие в слякоти, все серое и некрасивое. Зато на Рождество вся природа украшается легким морозцем, обильным пушистым снежком и узорами. Во-вторых, это личное чудо каждого человека. Мы все знаем что-то такое личное, что произошло с нами в это время, какое-то неизъяснимое добро, которое не должно было случиться, но случилось. Мы были ученицами в школе, нам было скучно и холодно на улице. Я случайно знала какой-то стишок. Даже не представляли, что такое калядки. Подумали, попробуем постучаться. А вдруг? Мы обошли несколько домов, восторгу не было предела. Такие вкусные давали конфеты, мандарины, никогда такие больше не ела. А главное, люди очень радовались нам, и оставалось такое приятное чувство доброты, как будто мы сделали что-то хорошее, как будто они ждали нас.

Ольга Гунькина, помощник благочинного 2-го Липецкого церковного округа: на вопрос отвечу своим стихотворением. Рождество для меня - надежда и покаяние (так уж случилось однажды в Рождественскую ночь 2011-го года, когда Рождественские чувства облеклись в стихотворную форму).

А Рождество впечаталось в окошко
Небесным взглядом сферы чудно-мглистой.
Метелица у нашего порожка
Творит узор из манны серебристой.

Ольга Пивоварова, аспирант, Липецк: Что для меня Рождество? Это волшебный праздник, который наполняет душу теплом и светом. Именно в этот день хочется оказаться в кругу родных и близких людей и сказать о своих чувствах, любви. И именно в этот день особенно хочется верить, что в этом году всё будет гораздо лучше, чем в предыдущем. Ведь с нами Господь!

Администрация сайта.