Новости Липецкой митрополии

8 Января 2016

В ночь на 7 января Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон возглавил Рождественское богослужение в Христо-Рождественском соборе города Липецка.

Митрополиту Никону сослужили: секретарь Липецкой епархии, настоятель Христо-Рождественского собора протоиерей Василий Бильчук и духовенство собора.

В ожидании Великого праздника собор был с любовью украшен нарядными елями – главным символом Рождества со времен Государя Императора Петра I, который специальным указом повелел вести летоисчисление в России не от Сотворения мира, а от Рождества Христова. Царь неуклонно следил за тем, чтобы новогодний праздник был в России не хуже и не беднее, чем в других европейских странах. В Петровском указе писалось: "...По большим и проезжим улицам знатным людям и у домов нарочитых духовного и мирского чина перед воротами учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых и можжевеловых,... а людям скудным каждому хотя по деревцу или ветке на вороты или над храминою своею поставь...".

В указе допускалось использование разных деревьев, но своим чутким к духовному миру сердцем русский народ избрал ель, как символ вечной жизни, вновь открывшейся людям в пришествие Спасителя Христа. Особенно этот обычай полюбился детям.

Не случайно после революции Рождественские ели были запрещены, как приношение православных Младенцу Христу. В год блокады Ленинграда, чтобы поддержать надломившийся дух народный, этот обычай был возвращен на русскую землю. Для детей блокадного Ленинграда было разрешено поставить Новогоднюю елку. Так Рождественская елка стала Новогодней.

Сегодня же все возвращается на круги своя. С каждым годом все больше верующих по примеру православных храмов украшает елями свои дома к Рождеству, храня пост и не разменивая Небесную Рождественскую радость на бытовые радости Нового года.

Все больше верующих спешат в эту благодатную ночь в храм. Радость о родившемся Спасителе не дает заснуть православным в эту ночь, все усердно желают прославить вместе с Ангелами Младенца Бога.

И, конечно, самое торжественное богослужение в этот день совершается в кафедральном соборе, ведь архиерей за богослужением символизирует самого Христа. Отсюда особая пышность, торжество и благолепие службы. Поэтому так много уделяется внимание облачению архипастыря, его выходам из алтаря в сопровождении иподиаконов.

Духовные радость и ликование переполняли сегодня молящихся. И если пять-десять лет назад многие не выдерживали продолжительности архиерейского богослужения и расходились по домам после елеопомазания, то в последние годы большинство верующих отстаивает службу полностью, что свидетельствует об укреплении молитвенного духа нашего народа, об осознанности его православной веры.

С особой силой молились в эту ночь православные во главе со своим архипастырем о мире на Украине, всем сердцем желая многострадальной братской стране умиротворения и тишины Христовой, того, о чем поется в Великом славословии – молитвословии, начинающегося с евангельского стиха «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение».

Очень много было причастников, ибо многие соблюдали весь Рождественский пост, воздержанием и покаянием приуготовляясь соединиться в этот Великий праздник с Самим Христом в Святом Таинстве Причащения.

За богослужением для верующих было зачитано послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в честь радости Рождества Христова.

По завершении богослужения правящий архиерей митрополит Никон поздравил прихожан с праздником и отметил в архипастырском слове то великое значение этого дня для всего человечества.

Администрация сайта.