Новости Липецкой митрополии

8 Января 2016


8 января, на второй день Рождества Христова, в праздник Собора Божией Матери, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском храме города Липецка.

Митрополиту Никону сослужили: секретарь Липецкой епархии, настоятель Христо-Рождественского кафедрального собора города Липецка протоиерей Василий Бильчук, благочинный 1-го Липецкого церковного округа, настоятель Христо-Рождественского храма протоиерей Константин Гришин, настоятель Преображенского храма протоиерей Константин Баязов, настоятель Покровского храма протоиерей Всеволод Бойко, настоятель храма прп. Серафима Саровского протоиерей Сергий Гришин и клирики Христо-Рождественского храма.

Христо-Рождественский храм города Липецка единственный из всех избежал в советские годы участи закрытия.

Многие православные пришли в этот день почтить Виновницу нашего спасения, Пречистую Богородицу, сподобившуюся личным подвигом веры и любви стать Матерью воплотившегося Сына Божия Иисуса Христа.

В празднике Собора Божией Матери отмечается память святого Иосифа Обручника, царя Давида (предка по плоти Господа Иисуса Христа) и святого апостола Иакова, брата Господня, сына от первого брака святого Иосифа Обручника.

Святой Иаков сопровождал вместе со своим отцом Иосифом Божию Матерь и Богомладенца Иисуса при бегстве в Египет. Об этом событии читалось сегодня и праздничное Евангелие.

В предшествовавшем Евангельскому Апостольском чтении (Евр. II:11-18 (зач. 306)) повествовалось о духовном смысле Христова воплощения и последующего страдания. Спаситель воспринял человеческую природу, чтобы Своими страданиями, превосходящими всякое страдание человеческое, спасти людей от насильства диавола, греха и смерти.

Перед Причастием Святых Христовых Таин с проповедью к верующим обратился клирик храма иерей Марк Кантарюк. Священнослужитель отметил, с каким смирением пришел к людям Царь Неба и земли, воплотившись в убогих яслях для скота темной и сырой пещеры, показав тем самым всю суету и духовную тщетность плотских стремлений человечества к славу и богатству. Спаситель пришел с тем, чтобы послужить Своему падшему творению, ввести его вновь в достоинство называться чадами Божиими, совершив Своими страданиями великое дело спасения рода человеческого.

«Мудрецы Востока принесли Богомладенцу свои дары: злато, смирну и ливан. Мы также можем принести наши дары Царю Славы – веру, надежду и любовь. Эти христианские добродетели, которые мы должны возгревать в себе, дал нам Сам Господь, но мы будучи теплохладными, не желаем трудиться ради Бога, возрастать в добродетели и богопознании, а стремимся только получать от Него житейские радости», - подчеркнул батюшка, отметив важность Причащения Святых Христовых Таин как великую богодарованную возможность соединиться с Господом.

По завершении богослужения с архипастырским наставлением к пастве обратился Высокопреосвященнейший митрополит Никон: "Сегодня мы прославляем Пресвятую Богородицу, Пречистую Матерь нашего Спасителя, с рождением Которого переродилась вся земля и все человечество".

"Но нелегкой была жизнь Пресвятой Девы на земле, - отметил Владыка. - Больше всех из матерей претерпела она страданий, начиная от рождения Господа нашего Иисуса Христа в холодных яслях и бегства от дышущего злобой Ирода в Египет, заканчивая Крестными муками Спасителя. На этой святейшей Деве, которую за Ее любовь и смирение мы величаем "Честнейшей Херувим и славнейшей без сравнения Серафим", во всей полноте исполнились пророческие слова праведного Симеона Богоприимца, что оружие пройдет Ей душу. Великая радость Рождества Христова по злобе человеконенавистника диавола сопроводилась убиением 14 000 младенцев в Вифлееме по приказанию царя Ирода и горьким плачем матерей о детях своих. Большим опасностям для жизни подвергалось Святое семейство во время бегства в Египет от обезумевшего при мысли потерять славу и власть царя Ирода, но Божия Мать с Иосифом Обручником решились на это, уповая на Господа и следуя Его гласу".

Владыка напомнил трогательное предание, согласно которому Святое семейство было настигнуто в Египетской пустыни бандой свирепых разбойников. Но сердца закостенелого в убийствах главаря банды при виде прекрасного Богомладенца коснулась благодать Божия, и он повелел отпустить бедных путников, воскликнув: «Поистине этот Младенец прекрасен, как если бы воплотился Сам Бог!». Не осталась без награды эта капля жалости, проявленная разбойником.

Во время казни на кресте она оросила доброе семя, посаженное в его сердце: один из всего глумившегося над Христом народа, он узнал в страдающем узнике, обреченном на позорную смерть между двумя душегубами, Бога. И с креста, каясь в своих страшных грехах, не побоялся заступиться пред неистовой толпою за поруганного Спасителя, кротко попросив Господа лишь помянуть его во Царствии Своем, на что получил ласковое Божие обетование: «Истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю» (Лука 23:43).

«Рождество Христа разделило мир на принявших с благодарностью Искупительную Жертву Христа и на гонителей Его Святого Имени, на спасающихся и погибающих, ибо невозможно спастись без Христа. Но человек выбирает сам, быть ему со Христом, или нет» – подчеркнул Владыка Никон.

Поздравив еще раз молящихся с праздником Божией Матери, Владыка призвал на всех благословение Божие.

Торжествуйте, веселитесь
Люди добрые со мной,
И с восторгом облекитесь
В ризу радости святой.
Ныне Бог явился в мире –
Бог богов и Царь царей.
Не в короне, не в порфире
Сей Небесный Иерей.
Он родился не в палатах
И не в убранных домах.
Там не видно было злата,
Где лежал Он в пеленах.
Невместимый Он вместился
В тесных яслях, как бедняк.
Для чего же Он родился?
Для чего же бедно так?
Для того, чтоб нас избавить
От диавольских сетей
Возвеличить и прославить
Нас любовию своей
Вечно будем Бога славить
За такой день торжества!
Разрешите Вас поздравить
С Днём Христова Рождества!
Много лета вам желаем,
Много, много, много лет.

Администрация сайта.